Search
Close this search box.

Fecha

Nov 02 - 06 2022
Finalizdo!

Hora

Evento de todo el día

Actividades de la Cinemateca Nacional del 2 al 6 de noviembre

FUNDACIÓN CINEMATECA NACIONAL (FCN)
Cartelera del 2 al 6 de noviembre de 2022 / ENTRADA LIBRE/ PROGRAMACIÓN SUJETA A CAMBIOS
Actividades especiales.

Cartelera CINEMATECA MBA (MUSEO DE BELLAS ARTES)

2 de noviembre
TRADICIÓN A LO MEXICANO EN EL DÍA DE LOS MUERTOS
1:00 pm
CORTOMETRAJES PROGRAMA I
Varios directores, México, 2008-2015.

FUNCIÓN ESPECIAL
3:00 pm
LA ROSA ENSANGRENTADA
TRILOGÍA: OJO POR OJO
(PARTE I)
Blanca Gruber,
Estados Unidos-Ecuador-Venezuela,
2022

3
TRADICIÓN A LO MEXICANO EN EL DÍA DE LOS MUERTOS
1:00 pm
CORTOMETRAJES
PROGRAMA II
Varios directores,
México, 2016-2020
3:00 pm
CORTOMETRAJES
PROGRAMA I
Varios directores,
México, 2008-2015

FESTIVAL DE CINE EUROPEO EUROSCOPIO 2022.
FUNCIÓN INAUGURAL
6:00 pm
MI HERMANO
PERSIGUE DINOSAURIOS
Stefano Cipani,
Italia-España, 2020

4
FESTIVAL DE CINE EUROPEO EUROSCOPIO 2022
1:00 pm
PAUSA
Tonia Mishiali,
Chipre-Grecia, 2018
PRESTRENAR AL CINE NACIONAL
3:00 pm
OFRENDA DE LA SOMBRA
Antonio García,
Venezuela, 2022

5
SÁBADO INFANTIL:
ADAPTACIONES ANIMADAS DE OBRAS Y CUENTOS INFANTILES
1:00 pm
LOS FANTÁSTICOS LIBROS VOLADORES
DEL SR. MORRIS LESSMORE
William Joyce y Brandon Oldenburg,
Estados Unidos, 2011

ALICIA EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLAS
Clyde Geronimi, Hamilton Luske y Wilfred Jackson,
Estados Unidos, 1951

FESTIVAL DE CINE EUROPEO
EUROSCOPIO 2022
3:00 pm
LOLA
Laurent Micheli,
Bélgica-Francia, 2019

6
FUNCIÓN ESPECIAL
1:00 pm
ILUMINADOS POR EL FUEGO
Tristán Bauer,
Argentina, 2005

FESTIVAL DE CINE EUROPEO
EUROSCOPIO 2022
3:30 pm

NUNCA VOLVERÁ A NEVAR
Malgorzata Szumowska
y Michal Englert,
Polonia-Alemania, 2020

Cartelera CINEMATECA CELARG (CENTRO DE ESTUDIOS LATINOAMERICANOS RÓMULO GALLEGOS)

2 de noviembre
CRIATURAS ACUÁTICAS
QUE DAN MIEDO (PARTE I)
2:00 pm
MOBY DICK
John Huston,
Reino Unido, 1956

CINE CHINO DEL SIGLO XXI
4:00 pm

LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE
Bi Gan,
China, 2018

3
CRIATURAS ACUÁTICAS
QUE DAN MIEDO (PARTE I)
2:00 pm

CAZADOR DE COCODRILO
Arch Nicholson,
Australia, 1987
A PETICIÓN DEL PÚBLICO
4:00 pm

LOS MOMENTOS ETERNOS
DE MARÍA LARSSONS
Jan Troell,
Dinamarca, 2008

4
CRIATURAS ACUÁTICAS
QUE DAN MIEDO (PARTE I)
2:00 pm
ANACONDA
Luis Llosa,
Estados Unidos, 1997
ANIMACIONES VENEZOLANAS.
DÍA MUNDIAL DE LA ANIMACIÓN.
FUNCIÓN INAUGURAL
4:00 pm
STOP
Adrián Díaz, 2018
MANZANITA
Armando Arce, 1978

5
SÁBADO INFANTIL:
ANIMACIONES VENEZOLANAS.
DÍA MUNDIAL DE LA ANIMACIÓN.
2:00 pm

MISIÓN H2O
Álvaro Cáceres, 2019
ANIMACIONES VENEZOLANAS.
DÍA MUNDIAL DE LA ANIMACIÓN.
4:00 pm

CUCARACHITA
José Castillo, 1985

FIESTA
José Castillo, 1985
I WANNA SHINE

6
DOMINGO INFANTIL:
ANIMACIONES VENEZOLANAS.
DÍA MUNDIAL DE LA ANIMACIÓN.
2:00 pm
WANADI
Armando Arce, 1981

EL SUEÑO DE LOS HOMBRES
Armando Arce, 1986

TITIRI-WE: EL CANTO DE LA NOCHE
Viveca Baïz, 2007

YARA
Ariana Rivas Toro, 2018

GIRASOL
Victoria Sánchez, 2019

LA EQUILIBRISTA
Viveca Baïz, 1994

JUGUETE MÁGICO: EL MONTAJE
Jean Charles L’Amy, 2017

KAAPU EJKIÑÑU: LA NUBE
José Antonio Varela, 2006

HOY NO SE HACE PASTEL DE CHUCHO
Braulio Rodríguez, 2011

EL PIRATA SOÑADOR
César Díaz, 2001

GEOMETRÍA DE LO QUE VEMOS
Yonathan Alarcón, 2015

BÁKIRO
Miguel New, 2017

Prakriti Maduro, 2011
D
Rafael Velásquez, 2011

EL ÚLTIMO VAGÓN
José Antonio Varela, 2009
VOCES PARA LA PAZ
Carlos Zerpa, 2017
EXTRANJEROS
Yonathan Alarcón, 2015
GALUS GALUS
Clarissa Duque, 2013
TEMERARIO
Carl Zitlemann,
Estados Unidos, 2006
LLUVIA
Juan Salas, 2021
NARANJA
Juan Salas, 2014
ÑAM
Elena Duque, 2014
VALDEDIÓS
Elena Duque,
España, 2019
WÄDÄKA
Elena Duque, 2016
SUBLIMACIÓN
Ronald Kanzler, 2011
TORMENTO DE LAS IDEAS
Inés Chacón y
Ana Michel Fernández, 2009
EL JUICIO
César Díaz, 2001

NO JILE
Carolina Dávila, 2014
NAWUIN
José Márquez y Miguel Alvarado,
2011
BOLÍVAR, ESE SOY YO
Edmundo Aray, 1994
BOLÍVAR, CANTO AL LIBERTADOR
Nora Marcano, 1998
EL CUATRO DE HOJALATA
Alberto Monteagudo, 1978
CARABOBO SIEMPRE
Ricardo Martínez, 2021
LA BATALLA DEL RODEO
Ricardo Martínez, 2021
EL OSO MIYOI
Edgar Vivas, 2010

Cartelera CINEMATECA MARGOT BENACERRAF (UNIVERSIDAD NACIONAL EXPERIMENTAL DE LAS ARTES, UNEARTE)

2 de noviembre
CRIATURAS ACUÁTICAS
QUE DAN MIEDO (PARTE I)
2:00 pm

CAZADOR DE COCODRILO
Arch Nicholson,
Australia, 1987

CINE Y GASTRONOMÍA:
ENTRE IMÁGENES Y SABORES
3:00 pm

HIERVE
Philip Barantini,
Reino Unido, 2021

3
CRIATURAS ACUÁTICAS
QUE DAN MIEDO (PARTE I)
2:00 pm

ANACONDA
Luis Llosa,
Estados Unidos, 1997

CINE Y CIENCIA PARA LA PAZ
3:00 pm

ÁGORA
Alejandro Amenábar,
España, 2009

4
TRADICIÓN A LO MEXICANO EN EL DÍA DE LOS MUERTOS
1:00 pm

CORTOMETRAJES
PROGRAMA I
Varios directores,
México, 2008-2015

CINE Y CIENCIA PARA LA PAZ
3:00 pm

NOSTALGIA DE LA LUZ
Patricio Guzmán,
Chile, 2010

5
TRADICIÓN A LO MEXICANO EN EL DÍA DE LOS MUERTOS
1:00 pm

CORTOMETRAJES
PROGRAMA II
Varios directores,
México, 2016-2020

CINE Y CIENCIA PARA LA PAZ
3:00 pm

EL CÓDIGO ENIGMA
Morten Tyldum,
Reino Unido, 2014

6

Cartelera CINEMATECA MACUTO

CRIATURAS ACUÁTICAS QUE DAN MIEDO (PARTE I)
3:00 pm

LLUVIA EN LOS OJOS
Rita Basulto,
México, 2013

TIBURÓN
Steven Spielberg,
Estados Unidos, 1975
5:00 pm

ANACONDA
Luis Llosa,
Estados Unidos, 1997

XVIII FESTIVAL DE CINE EUROPEO EUROSCOPIO 2022
3:00 pm
RAMONA
Giovanna Zacarias,
México, 2014

PERFUMES
Grégory Magne,
Francia,2019
5:00 pm

NUNCA VOLVERÁ A NEVAR
Malgorzata Szumowska
y Michal Englert,
Polonia-Alemania, 2020

XVIII FESTIVAL DE CINE EUROPEO EUROSCOPIO 2022
3:00 pm
LAS NIÑAS
Pilar Palomero,
España, 2020

5:00 pm
SANREMO
Miroslav Mandic,
Eslovenia-Italia, 2020

SÁBADO INFANTIL:
PARA CELEBRAR LA FILVEN 2022
3:00 pm
LOS FANTÁSTICOS LIBROS VOLADORES
DEL SR. MORRIS LESSMORE
William Joyce y Brandon Oldenburg,
Estados Unidos, 2011

EL SECRETO DE LOS LIBROS
DE KELLS
Tomm Moore y Nora Twomey,
Irlanda, 2009

CINE Y CIENCIA PARA LA PAZ
5:00 pm
ÁGORA
Alejandro Amenábar
España, 2009

Cartelera CINEMATECA SAN CRISTÓBAL

2 de noviembre

ADAPTACIONES DE STEPHEN KING
2:00 pm

SUEÑOS DE FUGA
Frank Darabont,
Estados Unidos, 1994

3

EUROSCOPIO EN RETROSPECTIVA
2:00 pm

LADRÓN DE BICICLETA
Vittorio De Sica,
Italia, 1948

4

EUROSCOPIO EN RETROSPECTIVA
2:00 pm
LA VENUS DE LAS PIELES
Roman Polanski,
Francia-Polonia, 2013

5
SÁBADO INFANTIL:
PARA CELEBRAR LA FILVEN 2022
2:00 pm

EL LIBRO DE KELLS
Tomm Moore y Nora Twomey,
Irlanda, 2009

6

Cartelera CINEMATECA SAN CARLOS

2 de noviembre
CRIATURAS ACUÁTICAS QUE DAN MIEDO (PARTE I)
3:00 pm
HASTA LOS HUESOS
René Castillo,
México, 2001

TIBURÓN
Steven Spielberg,
Estados Unidos, 1975
5:00 pm

ANACONDA
Luis Llosa,
Estados Unidos, 1997

3
FESTIVAL DE CINE EUROPEO EUROSCOPIO 2022
3:00 pm
CERULIA
Sofia Carrillo,
México, 2017

PERFUMES
Grégory Magne,
Francia,2019

CINE ACCIÓN
5:00 pm
EL TIGRE Y EL DRAGÓN
Ang Lee,
Taiwan, 2000

4
FESTIVAL DE CINE EUROPEO EUROSCOPIO 2022.
3:00 pm
NUNCA VOLVERÁ A NEVAR
Malgorzata Szumowska y
Michal Englert,
Polonia-Alemania, 2020
A PETICIÓN DEL PÚBLICO

5:00 pm
EL LADRÓN DE PALABRAS
Brian Klugman y Lee Sternthal,
Estados Unidos, 2012

5
SÁBADO INFANTIL: PARA CELEBRAR LA FILVEN 2022
3:00 pm
EL LIBRO DE KELLS
Tomm Moore y Nora Twomey,
Irlanda, 2009

5:00 pm
CORALINE
Henry Selick
Estados Unidos, 2009

Cartelera CINEMATECA TUCUPITA

2 de noviembre
CRIATURAS ACUÁTICAS QUE DAN MIEDO (PARTE I)

3
FESTIVAL DE CINE EUROPEO

4
FESTIVAL DE CINE EUROPEO

5
SÁBADO INFANTIL:

6

3:00 pm
EL PESCADOR
Alonso Ruizpalacios,
México, 2011

TIBURÓN
Steven Spielberg,
Estados Unidos, 1975
5:00 pm
ANACONDA
Luis Llosa,
Estados Unidos, 1997

EUROSCOPIO 2022.
3:00 pm
9:40
Jorge Morrell,
México, 2018

EN EL FUEGO
Daphne Charizani,
Alemania-Grecia, 2020
A PETICIÓN DEL PÚBLICO
5:00 pm

LA CELDA
Tarsem Singh,
Estados Unidos, 2000

EUROSCOPIO 2022.

3:00 pm

LUZZU
Alex Camilleri,
Malta, 2021

CINE DE COMEDIA
5:00 pm
RICOS Y MIMADOS
Nicolás Cuche,
Francia, 2021

PARA CELEBRAR LA FILVEN 2022
3:00 pm
EL LIBRO DE KELLS
Tomm Moore y Nora Twomey,
Irlanda, 2009

CINE PARA TODOS
5:00 pm
LOS COLORES DE LA MONTAÑA
Carlos César Arbeláez,
Colombia, 2010

Etiquetas: , ,