Search
Close this search box.

Fecha

Jun 21 2023 - Jul 02 2023
Finalizdo!

Hora

Evento de todo el día

Cartelera de actividades de la Cinemateca Nacional del 21 de junio al 2 de julio de 2023

CINEMATECA NACIONAL
CARTELERA DEL 21 DE JUNIO AL 2 DE JULIO DE 2023
PROGRAMACIÓN SUJETA A CAMBIOS
ENTRADA LIBRE

Cartelera CINEMATECA MBA (MUSEO DE BELLAS ARTES) JUNIO 2023
MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO

21

FUNCIÓN ESPECIAL
CINE CONVERSA
1:00 pm
EL FILM JUSTIFICA LOS MEDIOS
Juan Jacobo del Castillo,
Colombia, 2021

22

FUNCIÓN PRIVADA
FESTIVAL DE CINE BÉLICO RUSO
3:00 pm
NÚREMBERG
Nikolay Lebedev,
Rusia, 2023

23
UNA MIRADA A LA INTELIGENCIA
ARTIFICIAL
1:00 pm
EX MACHINA
Alex Garland,
Reino Unido, 2015
FESTIVAL DE CINE BÉLICO RUSO
3:00 pm
LA ESTRELLA
Nikolay Lebedev,
Rusia, 2002

24

SÁBADOS INFANTILES:
CELEBRANDO EL DÍA MUNDIAL
MADRES Y PADRES
1:00 pm
LOS MITCHELLS CONTRA LAS MÁQUINAS
Michael Rianda y Jeff Rowe,
Estados Unidos, 2021
FESTIVAL DE CINE BÉLICO RUSO
3:00 pm
EL CUCÚ
Alexander Rogozhkin,
Rusia, 2002

25

DOMINGOS INFANTILES:
CELEBRANDO EL DÍA MUNDIAL DE
MADRES Y PADRES
1:00 pm
SHREK TERCERO
Chris Miller y Raman Hui,
Estados Unidos, 2007
FESTIVAL DE CINE BÉLICO RUSO
3:00 pm
CAMINO A BERLÍN
Sergei Popov,
Rusia, 2015

28
FESTIVAL DE CINE BÉLICO RUSO
1:00 pm
NÚREMBERG
Nikolay Lebedev,
Rusia, 2023
12° CICLO DE CINE DE LA DIVERSIDAD:
REFLEXIONES SOBRE LA VIOLENCIA Y
LA OPRESIÓN
3:00 pm
SIN VAGINA, ME MARGINAN
Wesley Verastegui,
Perú, 2017

29
12° CICLO DE CINE DE LA DIVERSIDAD:
REFLEXIONES SOBRE LA VIOLENCIA Y
LA OPRESIÓN
1:00 pm
EL SAUNA UN SÁBADO POR LA NOCHE
David Buckley,
Estados Unidos, 1975
ESTRENAR AL CINE NACIONAL
CINE-FORO
3:00 pm
VESTIGIOS DE CONOCIMIENTOS
ANCESTRALES
Miguelangel Tisera,
Venezuela, 2023

30
DERECHO, JUSTICIA Y PAZ:
DÍA NACIONAL DEL ABOGADO
1:00 pm
JUSTICIA CUMPLIDA
André Cayatte,
Francia, 1950
12° CICLO DE CINE DE LA DIVERSIDAD:
REFLEXIONES SOBRE LA VIOLENCIA Y
LA OPRESIÓN
3:30 pm
EXECRADO
William Clift,
Estados Unidos, 2022

1

SÁBADOS INFANTILES:
1:00 pm
CUENTOS DE LA SELVA
Liliana Romero,
Argentina, 2010
12° CICLO DE CINE DE LA DIVERSIDAD:
REFLEXIONES SOBRE LA VIOLENCIA Y
LA OPRESIÓN
3:00 pm
EL RIACHUELO DE LOS OSOS
George Climer,
Estados Unidos, 2017

2

DOMINGOS INFANTILES:
1:00 pm
PAPELUCHO Y EL MARCIANO
Alejandro Rojas,
Chile, 2007
12° CICLO DE CINE DE LA DIVERSIDAD:
REFLEXIONES SOBRE LA VIOLENCIA Y
LA OPRESIÓN
3:00 pm
NO QUIERO SER UN HOMBRE
Ernst Lubitsch,
Alemania, 1918
DIFERENTE A LOS DEMÁS
Richard Oswald,
Alemania, 1919

Cartelera CINEMATECA MARGOT BENACERRAF JUNIO 2023
MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO

21
UNA MIRADA A LA INTELIGENCIA ARTIFICIAL
2:00 pm
METRÓPOLIS
Fritz Lang,
Alemania, 1927

22
UNA MIRADA A LA INTELIGENCIA ARTIFICIAL
2:00 pm
TERMINATOR 2:
EL JUICIO FINAL
James Cameron,
Estados Unidos, 1991
ESTRENAR AL CINE NACIONAL
CINE-FORO
4:30 pm
LÁGRIMAS DE UN INOCENTE
Inés Veléz,
Venezuela, 2023

23

DERECHO, JUSTICIA Y PAZ:
DÍA NACIONAL DEL ABOGADO
2:00 pm
JUSTICIA CUMPLIDA
André Cayatte,
Francia, 1950
FESTIVAL DE CINE BÉLICO RUSO
4:00 pm
EL CUCÚ
Alexander Rogozhkin,
Rusia, 2002

24

DERECHO, JUSTICIA Y PAZ:
DÍA NACIONAL DEL ABOGADO
2:00 pm
FILADELFIA
Jonathan Demme,
Estados Unidos, 1993
FESTIVAL DE CINE BÉLICO RUSO
4:00 pm
CAMINO A BERLÍN
Sergei Popov,
Rusia, 2015

28

DERECHO, JUSTICIA Y PAZ:
DÍA NACIONAL DEL ABOGADO
2:00 pm
SECUESTRO
Mar Targarona,
España, 2016
FESTIVAL DE CINE BÉLICO RUSO
4:00 pm
LA FORTALEZA DE BREST
Alexander Kott,
Rusia, 2010

29

DERECHO, JUSTICIA Y PAZ:
DÍA NACIONAL DEL ABOGADO
2:00 pm
EN LOS MÁRGENES
Juan Diego Botto,
España, 2022
FESTIVAL DE CINE BÉLICO RUSO
4:00 pm
NÚREMBERG
Nikolay Lebedev,
Rusia, 2023

30

DERECHO, JUSTICIA Y PAZ:
DÍA NACIONAL DEL ABOGADO
2:00 pm
EL ABOGADO DEL DIABLO
Taylor Hackford,
Estados Unidos, 1997
CINE DE CULTO (3ª PARTE)
4:30 pm
EL REGRESO
Andrey Zvyagintsev,
Rusia, 2021

1

DERECHO, JUSTICIA Y PAZ:
DÍA NACIONAL DEL ABOGADO
2:00 pm
ARGENTINA, 1985
Santiago Mitre,
Argentina, 2022
CINE DE CULTO (3ª PARTE)
4:30 pm
HABLÉ CON ELLA
Pedro Almodóvar,
España, 2002

Cartelera CINEMATECA CELARG 2 JUNIO 2023
MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO

28
PELÍCULAS DE CULTO 2DA PARTE
2:00 pm
RAN
Akira kurosawa,
Japón, 1985

29
PELÍCULAS DE CULTO 2DA PARTE
2:00 pm
LA PRINCESA PROMETIDA
Rob Reiner,
Estados Unidos, 1987
CINE-FORO E IGUALDAD
5:00 pm
LA CANDIDATA
Emil Guevara Malavé,
Ronald Rivas Casallas,
Venezuela-México, 2021

30
PELÍCULAS DE CULTO 2DA PARTE
2:00 pm
LA FRONTERA
Carlos Larraín,
Chile, 1991
UNA MIRADA A LA INTELIGENCIA
ARTIFICIAL
4:00 pm
ALIEN,
EL OCTAVO PASAJERO
Ridley Scott,
Estados Unidos- Reino Unido, 1979

1

SÁBADOS INFANTILES:
2:00 pm
CUENTOS DE LA SELVA
Liliana Romero,
Argentina, 2010
UNA MIRADA A LA INTELIGENCIA
ARTIFICIAL
4:00 pm
GHOST IN THE SHELL
Mamoru Oshii,
Japón, 1995

2

DOMINGOS INFANTILES:
2:00 pm
PAPELUCHO Y EL MARCIANO
Alejandro Rojas,
Chile, 2007
UNA MIRADA A LA INTELIGENCIA
ARTIFICIAL
4:00 pm
ELLA
Spike Jonze,
Estados Unidos, 2013

Cartelera CINEMATECA SAN CRISTÓBAL JUNIO 2023
MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO

21

LLAMANDO AL TERROR
2:00 pm
CARRIE
Brian de Palma,
Estados Unidos, 1976

22

LLAMANDO AL TERROR
2:00 pm
EL RESPLANDOR
Stanley Kubrick,
Estados Unidos-Reino Unido, 1980

23

LLAMANDO AL TERROR
2:00 pm
AUDICIÓN
Takashi Miike,
Japón, 1999

24

SÁBADO INFANTIL:
CINE PARA DISFRUTAR
EN FAMILIA
2:00 pm
UNA CIGÜEÑA EN APUROS
Toby Genkel,
Luxemburgo, 2016

28

LLAMANDO AL TERROR
2:00 pm
REC
Jaume Balagueró y Paco Plaza,
España, 2007

29

LLAMANDO AL TERROR
2:00 pm
CARRIE
Brian de Palma,
Estados Unidos, 1976

30

LLAMANDO AL TERROR
2:00 pm
EL RESPLANDOR
Stanley Kubrick,
Estados Unidos-Reino Unido, 1980

Cartelera CINEMATECA MACUTO JUNIO 2023
MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO

21
UNA MIRADA A LA INTELIGENCIA ARTIFICIAL
3:00 pm
ALIEN, EL OCTAVO PASAJERO
Ridley Scott,
Estados Unidos, 1979
5:00 pm
TERMINATOR 2: EL JUICIO FINAL
James Cameron,
Estados Unidos, 1991

22
UNA MIRADA A LA INTELIGENCIA
ARTIFICIAL
3:00 pm
GHOST IN THE SHELL
Mamoru Oshii,
Japón, 1995
5:00 pm
MATRIX
Lana Wachowski y Lilly Wachowski,
Estados Unidos, 1999

23
UNA MIRADA A LA INTELIGENCIA
ARTIFICIAL
3:00 pm
EX MACHINA
Alex Garland,
Reino Unido, 2015
FESTIVAL DEL CINE BÉLICO RUSO
5:00 pm
EL TIGRE BLANCO
Karen Shakhnazarov,
Rusia, 2012

24

SÁBADO INFANTIL:
CELEBRANDO EL DÍA MUNDIAL DE LAS
MADRES Y LOS PADRES
3:00 pm
UNA CIGÜEÑA EN APUROS
Toby Genkel,
Luxemburgo, 2016
CELEBRANDO EL DÍA DEL PADRE
5:00 pm
LA VIDA ES BELLA
Roberto Benigni,
Italia, 1991

28
DERECHO, JUSTICIA Y PAZ: DÍA NACIONAL
DEL ABOGADO
3:00 pm
FILADELFIA
Jonathan Demme,
Estados Unidos, 1993
FESTIVAL DEL CINE BÉLICO RUSO
5:00 pm
LA FORTALEZA DE BREST
Alexander Kott,
Rusia, 2010

29
DERECHO, JUSTICIA Y PAZ: DÍA
NACIONAL DEL ABOGADO
3:00 pm
SECUESTRO
Mar Targarona,
España, 2016
FESTIVAL DEL CINE BÉLICO RUSO
5:00 pm
NÚREMBERG
Nikolay Lebedev,
Rusia, 2023

30
DERECHO, JUSTICIA Y PAZ: DÍA NACIONAL
DEL ABOGADO
3:00 pm
CUESTIÓN DE JUSTICIA
Destin Cretton,
Estados Unidos, 2019
5:20 pm
EN LOS MÁRGENES
Juan Diego Botto,
España, 2022

Cartelera CINEMATECA SAN CARLOS JUNIO 2023

MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO

21
UNA MIRADA A LA INTELIGENCIA ARTIFICIAL
3:00 pm
ALIEN, EL OCTAVO PASAJERO
Ridley Scott,
Estados Unidos, 1979
5:00 pm
TERMINATOR 2: EL JUICIO FINAL
James Cameron,
Estados Unidos, 1991

22
UNA MIRADA A LA INTELIGENCIA
ARTIFICIAL
3:00 pm
MATRIX
Lana Wachowski y Lilly Wachowski,
Estados Unidos, 1999
5:20 pm
EX MACHINA
Alex Garland,
Reino Unido, 2015

23

A PETICIÓN DEL PÚBLICO
3:00 pm
A TODOS LOS CHICOS DE LOS QUE ME
ENAMORÉ
Susan Johnson,
Estados Unidos, 2018
FESTIVAL DEL CINE BÉLICO RUSO
5:00 pm
EL TIGRE BLANCO
Karen Shakhnazarov,
Rusia, 2012

24

SÁBADO INFANTIL:
CINE PARA DISFRUTAR
EN FAMILIA
3:00 pm
UNA CIGÜEÑA EN APUROS
Toby Genkel,
Luxemburgo, 2016
AVENTURA FAMILIAR
5:00 pm
LA LLAMADA DE LO SALVAJE
Chris Sanders,
Estados Unidos, 2020

28
DERECHO, JUSTICIA Y PAZ: DÍA NACIONAL
DEL ABOGADO
3:00 pm
FILADELFIA
Jonathan Demme,
Estados Unidos, 1993
FESTIVAL DEL CINE BÉLICO RUSO
5:00
LA FORTALEZA DE BREST
Alexander Kott,
Rusia, 2010

29
DERECHO, JUSTICIA Y PAZ: DÍA
NACIONAL DEL ABOGADO
3:00 pm
CUESTIÓN DE JUSTICIA
Destin Cretton,
Estados Unidos, 2019
FESTIVAL DEL CINE BÉLICO RUSO
5:00 pm
NÚREMBERG
Nikolay Lebedev,
Rusia, 2023

30
DERECHO, JUSTICIA Y PAZ: DÍA NACIONAL
DEL ABOGADO
3:00 pm
ARGENTINA, 1985
Santiago Mitre,
Argentina, 2022
A PETICIÓN DEL PÚBLICO
5:30
A TODOS LOS CHICOS 2: P.D. TODAVÍA TE
QUIERO
Michael Fimognari,
Estados Unidos, 2020

Cartelera CINEMATECA TUCUPITA JUNIO 2023

MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO

21
UNA MIRADA A LA INTELIGENCIA ARTIFICIAL
3:00 pm
ALIEN, EL OCTAVO PASAJERO
Ridley Scott,
Estados Unidos, 1979
5:00 pm
TERMINATOR 2: EL JUICIO FINAL
James Cameron,
Estados Unidos, 1991

22
UNA MIRADA A LA INTELIGENCIA
ARTIFICIAL
3:00 pm
ELLA
Spike Jonze,
Estados Unidos, 2013
5:10 pm
EX MACHINA
Alex Garland,
Reino Unido, 2015

23

A PETICIÓN DEL PÚBLICO
3:00 pm
FREE GUY
Shawn Levy,
Estados Unidos, 2021
FESTIVAL DEL CINE BÉLICO RUSO
5:00 pm
EL TIGRE BLANCO
Karen Shakhnazarov,
Rusia, 2012

24

SÁBADO INFANTIL:
CELEBRANDO EL DÍA MUNDIAL DE LAS
MADRES Y LOS PADRES
3:00 pm
LOS MITCHELLS CONTRA LAS
MÁQUINAS
Michael Rianda y Jeff Rowe,
Estados Unidos, 2021
CELEBRANDO EL DÍA DEL PADRE
5:00 pm
PATERNIDAD
Paul Weitz,
Estados Unidos, 2021

28
DERECHO, JUSTICIA Y PAZ: DÍA NACIONAL
DEL ABOGADO
3:00 pm
FILADELFIA
Jonathan Demme,
Estados Unidos, 1993
FESTIVAL DEL CINE BÉLICO RUSO
5:00 pm
LA FORTALEZA DE BREST
Alexander Kott,
Rusia, 2010

29
DERECHO, JUSTICIA Y PAZ: DÍA
NACIONAL DEL ABOGADO
3:00 pm
ARGENTINA, 1985
Santiago Mitre,
Argentina, 2022
FESTIVAL DEL CINE BÉLICO RUSO
5:30 pm
NÚREMBERG
Nikolay Lebedev,
Rusia, 2023

30
DERECHO, JUSTICIA Y PAZ: DÍA NACIONAL
DEL ABOGADO
3:00 pm
EN LOS MÁRGENES
Juan Diego Botto,
España, 2022
A PETICIÓN DEL PÚBLICO
5:00 pm
MATRIX RESURRECCIÓN
Lana Wachowski y Lilly Wachowski,
Estados Unidos, 2021

Etiquetas: ,