Search
Close this search box.

Fecha

Ago 02 2022
Finalizdo!

Hora

8:00 AM - 6:00 PM

Cartelera de la Cinemateca Nacional del 3 al 7 de agosto

Estas son las actividades que tendrá la Fundación Cinemateca Nacional del 3 al 7 de agosto en varias salas en Venezuela.

Cartelera SALA MBA (MUSEO DE BELLAS ARTES)

3 de agosto
HOMENAJE A VANGELIS:
UN COMPOSITOR DE PELÍCULA
1:00 pm
BLADE RUNNER
Ridley Scott,
Estados Unidos, 1982
CINE PERUANO
3:00 pm
TEJIDO ANDINO
Mariana Tschudi,
Perú, 2017
PACIFICUM,
EL RETORNO AL OCÉANO
Mariana Tschudi,
Perú, 2017

4
HOMENAJE A VANGELIS:
UN COMPOSITOR DE PELÍCULA
1:00 pm
1492:
LA CONQUISTA DEL PARAÍSO
Ridley Scott,
Estados Unido, 1992
CINE PERUANO
3:30 pm
DALILA,
LA GUARDIANA DEL MONTE
Lupe Benites,
Perú, 2018
MATAINDIOS
Oscar Sánchez y Robert Julca,
Perú, 2018

5
HOMENAJE A VANGELIS:
UN COMPOSITOR DE PELÍCULA
1:00 pm
BLADE RUNNER
Ridley Scott,
Estados Unidos, 1982
CINE PERUANO
3:00 pm
LIMA GRITA
Dana Bonilla y Ximena Valdivia,
Perú, 2018

6
SÁBADO INFANTIL:
CINE ANIMADO JAPONÉS
1:00 pm
ANPANMAN:
LA AVENTURA DE HAPPIE
Hiroyuki Yano,
Japón, 2005
CINE PERUANO
3:00 pm
LA PASIÓN DE JAVIER
Eduardo Guillot,
Perú, 2019

7
DOMINGO INFANTIL:
DISFRUTANDO
DE LAS VACACIONES
1:00 pm
3 DE AGOSTO:
DÍA DE LA BANDERA
Antonio Castañeda,
Venezuela, 2016
LAS AVENTURAS DE RIBBIT
Chuck Powers,
Malasia, 2014
HOMENAJE A VANGELIS:
UN COMPOSITOR DE PELÍCULA
3:00 pm
CARROS DE FUEGO
Hugh Hudson,
Reino Unido, 1981

Cartelera SALA CELARG (CENTRO DE ESTUDIOS LATINOAMERICANOS RÓMULO GALLEGOS)

3 al 7 de agosto
DOMINGO INFANTIL:
CINE ANIMADO JAPONÉS
2:00 pm
ANPANMAN:
LA AVENTURA DE HAPPIE
Hiroyuki Yano,
Japón, 2005
CIENCIA FICCIÓN
EN EL SIGLO XXI
4:00 pm
SECTOR 9
Neill Blomkamp,
Sudáfrica-Estados Unidos-Nueva
Zelanda, 2009

Cartelera SALA MARGOT BENACERRAF (EN EL MARCO DEL FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO PROGRESISTA)

3 de agosto
OBRAS TEATRALES
ADAPTADAS AL CINE
1:00 pm
ENRIQUE V
Kenneth Branagh,
Reino Unido, 1989
3:15 pm
CYRANO DE BERGERAC
Jean-Paul Rappeneau,
Francia, 1990

4
OBRAS TEATRALES
ADAPTADAS AL CINE
1:00 pm
¡QUÉ RUINA DE FUNCIÓN!
Peter Bogdanovich,
Estados Unidos, 1992
3:00 pm
GOLPES A MI PUERTA
Alejandro Saderman,
Venezuela-Cuba-Argentina-Gran
Bretaña, 1993

5
OBRAS TEATRALES
ADAPTADAS AL CINE
1:00 pm
LAS BRUJAS DE SALEM
Nicholas Hytner,
Estados Unidos, 1996
3:00 pm
EL MÉTODO
Marcelo Piñeyro,
España-Argentina, 2006

6
OBRAS TEATRALES
ADAPTADAS AL CINE
1:00 pm
¿SABES QUIÉN VIENE?
Roman Polanski,
Francia- Alemania- Polonia- España,
2011
3:00 pm
LA NOVIA
Paula Ortiz,
España, 2015

Cartelera SALA MACUTO

3 de agosto
CINE FANTÁSTICO DEL SIGLO XXI
3:00 pm
ANIMALES FANTÁSTICOS Y
DÓNDE ENCONTRARLOS
David Yates,
Reino Unido-Estados Unidos, 2016

4
CINE FANTÁSTICO DEL SIGLO XXI
3:00 pm
UN MONSTRUO VIENE A VERME
José Antonio Bayona,
España-Reino Unido-Estados
Unidos, 2016

5
CINE FANTÁSTICO DEL SIGLO XXI
3:00 pm
LA FORMA DEL AGUA
Guillermo del Toro,
México-Estados Unidos-Canadá,
2017

6
DOMINGO INFANTIL:
DISFRUTANDO
DE LAS VACACIONES
3:00 pm
LAS AVENTURAS DE RIBBIT
Chuck Powers,
Malasia, 2014

Cartelera SALA SAN CRISTÓBAL

3
LA VIDA ES PURO TEATRO
2:00 pm
LA VIDA EN ROSA
Olivier Dahan,
Francia, 2007

4
LA VIDA ES PURO TEATRO
2:00 pm
PINA
Wim Wenders,
Alemania, 2011

5
LA VIDA ES PURO TEATRO
2:00 pm
EN LA CUERDA FLOJA
Robert Zemeckis,
Estados Unidos, 2015

6
SÁBADO INFANTIL:
¡VACACIONES!
2:00 pm
EL VIAJE DE CHIHIRO
Hayao Miyazaki,
Japón, 2001

Cartelera SALA TUCUPITA

3 de agosto
UNA MIRADA AL CINE DE LA
INDIA
3:00 pm
LA BODA DEL MONZÓN
Mira Nair,
India, 2001
CINE FANTÁSTICO DEL SIGLO XXI

4
UNA MIRADA AL CINE DE LA
INDIA
3:00 pm
LA CAÍDA
Tarsem Singh,
India-Estados Unidos-Reino Unido,
2006

5
UNA MIRADA AL CINE DE LA
INDIA
3:00 pm
MI NOMBRE ES KHAN
Karan Johar,
India, 2010
CINE Y ADOLESCENCIA

6
SÁBADO INFANTIL:
DISFRUTANDO
DE LAS VACACIONES
3:00 pm
LAS AVENTURAS DE RIBBIT
Chuck Powers,
Malasia, 2014

7

5:00 pm
ANIMALES FANTÁSTICOS Y
DÓNDE ENCONTRARLOS
David Yates,
Reino Unido-Estados Unidos, 2016

CINE FANTÁSTICO DEL SIGLO XXI
5:00 pm
UN MONSTRUO VIENE A VERME
José Antonio Bayona,
España-Reino Unido-Estados
Unidos, 2016

5:00 pm
KIDS
Larry Clark,
Estados Unidos, 1995

¡LLEGARON LAS VACACIONES!
5:00 pm
SHAUN, EL CORDERO:
LA PELICULA
Mark Burton y Richard Starzak
Reino Unido, 2015

Cartelera SALA SAN CARLOS
3 de agosto
CINE Y ADOLESCENCIA
3:30 pm
KIDS
Larry Clark,
Estados Unidos, 1995
CINE FANTÁSTICO DEL SIGLO XXI
5:30 pm
ANIMALES FANTÁSTICOS Y
DÓNDE ENCONTRARLOS
David Yates,
Reino Unido-Estados Unidos, 2016

4
CINE Y ADOLESCENCIA
3:30 pm
EL JUEGO PERFECTO
William Dear,
Estados Unidos, 2009
CINE FANTÁSTICO DEL SIGLO XXI
5:30 pm
UN MONSTRUO VIENE A VERME
José Antonio Bayona,
España-Reino Unido-Estados
Unidos, 2016

5
CINE Y ADOLESCENCIA
3:30 pm
LOS CHICOS COOL NO LLORAN
Dennis Bots,
Bélgica-Países Bajos-Luxemburgo,
2012
A PETICIÓN DEL PUBLICO
5:30 pm
5 CENTÍMETROS POR SEGUNDO
Makoto Shinkai,
Japón, 2007

6
SÁBADO INFANTIL
3:30 pm
MONSTERS INC.
Pete Docter,
Estados Unidos, 2001
VACACIONES ANIMADAS
5:30 pm
PETER RABBIT 2:
CONEJO EN FUGA
Will Gluck,
Reino Unido-Estados Unidos-

Etiquetas: ,