Search
Close this search box.

Fecha

Sep 06 - 10 2023
Finalizdo!

Hora

Evento de todo el día

Cinemateca Nacional presenta Cartelera del 6 al 10 de septiembre de 2023

Cartelera del 6 al 10 de septiembre de 2023
Programación sujeta a cambios

Cartelera CINEMATECA MBA (MUSEO DE BELLAS  ARTES)       VENTA DE ENTRADA EN TAQUILLA

MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO

6
EL ARTE DE BRUCE LEE
1:00 pm
PUÑOS DE FURIA
Lo Wei,
Hong Kong, 1972
EL CRIMINALISTA EN EL CINE
3:00 pm
EL SILENCIO DE LOS INOCENTES
Jonathan Demme,
Estados Unidos, 1991

7
EL ARTE DE BRUCE LEE
1:00 pm
EL PASO DEL DRAGÓN
Bruce Lee,
Hong Kong-Italia, 1972
EL CRIMINALISTA EN EL CINE
3:00 pm
SEVEN,
LOS SIETE PECADOS CAPITALES
David Fincher,
Estados Unidos, 1995

8
EL ARTE DE BRUCE LEE
1:00 pm
OPERACIÓN DRAGÓN
Robert Clouse,
Hong Kong, 1973
EL CRIMINALISTA EN EL CINE
3:00 pm
EL NOMBRE DE LA ROSA
Jean-Jacques Annaud,
Alemania del Oeste-Francia-Italia, 1986

9
SÁBADO INFANTIL:
REGRESO A CLASES
1:00 pm
CUERDAS
Pedro Solís García,
España, 2013
HARU EN EL REINO DE LOS GATOS
Hiroyuki Morita,
Japón, 2002
EL CRIMINALISTA EN EL CINE
3:00 pm
EL SILENCIO DE LOS INOCENTES
Jonathan Demme,
Estados Unidos, 1991

10
DOMINGO INFANTIL:
REGRESO A CLASES
1:00 pm
ZOG
Max Lang y Daniel Snaddon,
Reino Unido, 2018
EL PARQUE MÁGICO
Dylan Brown,
Estados Unidos, 2019
EL CRIMINALISTA EN EL CINE
3:00 pm
SEVEN,
LOS SIETE PECADOS CAPITALES
David Fincher,
Estados Unidos, 1995

Cartelera CINEMATECA MARGOT BENACERRAF   ENTRADA LIBRE
MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO

6
EL CRIMINALISTA EN EL CINE
2:00 pm
LA ÍSLA MÍNIMA
Alberto Rodríguez,
España, 2014
GRANDES DIRECTORES MEXICANOS
DEL SIGLO XXI
4:00 pm
LA REGIÓN SALVAJE
Amat Escalante,
México-Dinamarca-Francia-Alemania, 2016

7
EL CRIMINALISTA EN EL CINE
2:00 pm
EL CASO SK1
Frédéric Tellier,
Francia, 2014
GRANDES DIRECTORES MEXICANOS
DEL SIGLO XXI
4:00 pm
LA TEMPESTAD
Tatiana Huezo,
México, 2016

8
EL CRIMINALISTA EN EL CINE
2:00 pm
LOS RÍOS DE COLOR PÚRPURA
Mathieu Kassovitz,
Francia, 2000
GRANDES DIRECTORES MEXICANOS
DEL SIGLO XXI
4:00 pm
ROMA
Alfonso Cuarón,
México, 2018

9
EL CRIMINALISTA EN EL CINE
2:00 pm
CENIZAS DEL PARAÍSO
Marcelo Piñeyro,
Argentina, 1997
GRANDES DIRECTORES MEXICANOS
DEL SIGLO XXI
4:00 pm
LA CAMARISTA
Lila Avilés,
México, 2018

Cartelera CINEMATECA SAN CRISTÓBAL     ENTRADA LIBRE
MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO

6
EL ARTE DE BRUCE LEE
2:00 pm
JUEGO DE LA MUERTE
Robert Clouse,
Hong Kong, 1978

7
EL ARTE DE BRUCE LEE
2:00 pm
DRAGÓN,
LA VIDA DE BRUCE LEE
Rob Cohen,
Estados Unidos, 1993

8

EL ARTE DE BRUCE LEE
2:00 pm
BRUCE LEE:
EL VIAJE DE UN GUERRERO
John Little,
Estados Unidos-Gran Bretaña-Hong Kong, 2000

9

SÁBADO INFANTIL:
REGRESO A CLASES
2:00 pm
LA MÁQUINA DE CHUITO: EL NUEVO MIEMBRO DE LA FAMILIA
Richard Torres,
Venezuela, 2007
BUSCANDO A NEMO
Andrew Stanton y Lee Unkrich,
Estados Unidos, 2001

10
DOMINGO INFANTIL:
REGRESO A CLASES
2:00 pm
METEGOL
Juan José Campanella,
Argentina, 2013

Cartelera CINEMATECA MACUTO  ENTRADA LIBRE
MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO

6
EL ARTE DE BRUCE LEE
3:00 pm
JUEGO DE LA MUERTE
Robert Clouse,
Hong Kong, 1978
CHILE:
50 AÑOS DE UNA RUPTURA
5:00 pm
HISTORIA DE UN OSO
Gabriel Osorio,
Chile, 2014
MACHUCA
Andrés Wood,
Chile, 2004

7
EL ARTE DE BRUCE LEE
3:00 pm
DRAGÓN,
LA VIDA DE BRUCE LEE
Rob Cohen,
Estados Unidos, 1993
CHILE:
50 AÑOS DE UNA RUPTURA
5:00 pm
HISTORIA DE UN OSO
Gabriel Osorio,
Chile, 2014
SALVADOR ALLENDE
Patricio Guzmán,
Chile, 2004

8

EL ARTE DE BRUCE LEE
3:00 pm
BRUCE LEE:
EL VIAJE DE UN GUERRERO
John Little,
Estados Unidos-Gran Bretaña-Hong Kong, 2000
CHILE:
50 AÑOS DE UNA RUPTURA
5:00 pm
HISTORIA DE UN OSO
Gabriel Osorio,
Chile, 2014
MACHUCA
Andrés Wood,
Chile, 2004

9

SÁBADO INFANTIL:
REGRESO A CLASES
3:00 pm
LA MÁQUINA DE CHUITO: EL NUEVO MIEMBRO DE LA FAMILIA
Richard Torres,
Venezuela, 2007
BUSCANDO A NEMO
Andrew Stanton y Lee Unkrich,
Estados Unidos, 2001
5:00 pm
SAMUEL Y LAS COSAS:
EL CASABE
Álvaro Cáceres,
Venezuela, 2008
LAS AVENTURAS DE
TADEO JONES
Enrique Gato,
España, 2012

10

Cartelera CINEMATECA TUCUPITA   ENTRADA LIBRE
MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO

6
EL ARTE DE BRUCE LEE
3:00 pm
JUEGO DE LA MUERTE
Robert Clouse,
Hong Kong, 1978
CHILE:
50 AÑOS DE UNA RUPTURA
5:00 pm
HISTORIA DE UN OSO
Gabriel Osorio,
Chile, 2014
MACHUCA
Andrés Wood,
Chile, 2004

7
EL ARTE DE BRUCE LEE
3:00 pm
DRAGÓN,
LA VIDA DE BRUCE LEE
Rob Cohen,
Estados Unidos, 1993
CHILE:
50 AÑOS DE UNA RUPTURA
5:00 pm
HISTORIA DE UN OSO
Gabriel Osorio,
Chile, 2014
SALVADOR ALLENDE
Patricio Guzmán,
Chile, 2004

8

EL ARTE DE BRUCE LEE
3:00 pm
BRUCE LEE:
EL VIAJE DE UN GUERRERO
John Little,
Estados Unidos-Gran Bretaña-Hong Kong, 2000
CHILE:
50 AÑOS DE UNA RUPTURA
5:00 pm
HISTORIA DE UN OSO
Gabriel Osorio,
Chile, 2014
MACHUCA
Andrés Wood,
Chile, 2004

9
SÁBADO INFANTIL:
REGRESO A CLASES
3:00 pm
CUERDAS
Pedro Solís García,
España, 2013
HARU
EN EL REINO DE LOS GATOS
Hiroyuki Morita,
Japón, 2002
5:00 pm
SAMUEL Y LAS COSAS:
EL CASABE
Álvaro Cáceres,
Venezuela, 2008
LAS AVENTURAS DE
TADEO JONES
Enrique Gato,
España, 2012

Etiquetas: