Search
Close this search box.

Fecha

Jul 06 - 10 2022
Finalizdo!

Hora

8:00 AM - 6:00 PM

Cinemateca Nacional tendrá variedad de actividades del 6 al 10 de julio

Estas son las diferentes actividades que llevarán a cabo la Fundación Cinemateca Nacional entre el 6 al 10 de julio en sus respectivas sedes.

FUNDACIÓN CINEMATECA NACIONAL (FCN)
Cronograma de actividades del 6 al 10 de julio de 2022

Cartelera SALA MBA (MUSEO DE BELLAS ARTES), Caracas

6 de julio
ATRAPEN AL CULPABLE:
GRANDES DETECTIVES
1:00 pm
CHINATOWN
Roman Polanski,
Estados Unidos, 1974
A PETICIÓN DEL PÚBLICO
3:15 pm
EL EXORCISTA
William Friedkin,
Estados Unidos, 1973

7 de julio
HOMENAJE A HÉCTOR PARRA
1:00 pm
NOCHE DE PELÍCULAS
Zhang Yimou,
China-Francia, 2007
EN LA OSCURIDAD
Andrei Konchalovsky,
Rusia-Francia, 2007
OCUPACIONES
Lars von Trier,
Dinamarca-Francia, 2007
CINE ERÓTICO
Roman Polanski,
Polonia-Francia, 2007
CUANDO QUISIMOS
SER ADULTOS
Edmundo Aray y David Rodríguez,
Venezuela, 1998
PEDRO BLANCO:
CRÓNICAS
DE LOS CINES DE PUEBLO
Rony Vivas, Venezuela, 2002
HOMEJANE A HÉCTOR PARRA
CINE-FORO
3:00 pm
EL ÚLTIMO DE LA FILA:
EL PROYECCIONISTA
Rafael Straga,
Venezuela, 2008

8 de julio
ATRAPEN AL CULPABLE:
GRANDES DETECTIVES
1:00 pm
EL CRACK
José Luis Garci,
España, 1981
VERSIONES DEL ORIGINAL
3:00 pm
LOS INFILTRADOS
Martin Scorsese,
Estados Unidos, 2006

9 de julio
SÁBADO INFANTIL:
CELEBRANDO
EL DÍA DEL NIÑO Y LA NIÑA
Y LAS VACACIONES ESCOLARES
1:00 pm
LA TROPA DE TRAPO
EN LA SELVA DEL ARCOÍRIS
Alex Colls,
España, 2014
VERSIONES DEL ORIGINAL
3:00 pm
LA VIDA DE LOS OTROS
Florian Henckel von Donnersmarck,
Alemania, 2006

10 de julio
DOMINGO INFANTIL:
CELEBRANDO
EL DÍA DEL NIÑO Y LA NIÑA
Y LAS VACACIONES ESCOLARES
1:00 pm
LA TROPA DE TRAPO
EN LA SELVA DEL ARCOÍRIS
Alex Colls,
España, 2014
VERSIONES DEL ORIGINAL
3:00 pm
EL HOMBRE EN LLAMAS
Tony Scott,
Estados Unidos, 2004

Cartelera SALA CELARG, Miranda

6 de julio
ATRAPEN AL CULPABLE:
GRANDES DETECTIVES
2:00 pm
LA GENTE DE LA UNIVERSAL
Felipe Aljure,
Colombia, 1991
VERSIONES DEL ORIGINAL
4:00 pm
NACE UNA ESTRELLA
Bradley Cooper,
Estados Unidos, 2018

7 de julio
ATRAPEN AL CULPABLE:
GRANDES DETECTIVES
2:00 pm
LA SEÑAL
Ricardo Darín y Martín Hodara,
Argentina, 2007
A PETICIÓN DEL PÚBLICO
4:00 pm
NOCHE DE PELÍCULAS
Zhang Yimou,
China-Francia, 2007
ELLING, MI AMIGO Y YO
Petter Naess,
Noruega, 2001

8 de julio
ATRAPEN AL CULPABLE:
GRANDES DETECTIVES
2:00 pm
LOS HOMBRES QUE NO AMABAN
A LAS MUJERES
Niels Arden Oplev,
Suecia, 2009
VERSIONES DEL ORIGINAL
4:30 pm
MAD MAX:
FURIA EN EL CAMINO
George Miller,
Australia, 2015

9 de julio
SÁBADO INFANTIL:
CELEBRANDO
EL DÍA DEL NIÑO Y LA NIÑA
Y LAS VACACIONES ESCOLARES
2:00 pm
LA TROPA DE TRAPO
EN LA SELVA DEL ARCOÍRIS
Alex Colls,
España, 2014
VERSIONES DEL ORIGINAL
4:00 pm
TEMPLE DE ACERO
Ethan y Joel Coen,
Estados Unidos, 2010

10 de julio
DOMINGO INFANTIL:
CELEBRANDO
EL DÍA DEL NIÑO Y LA NIÑA
Y LAS VACACIONES ESCOLARES
2:00 pm
LA TROPA DE TRAPO
EN LA SELVA DEL ARCOÍRIS
Alex Colls,
España, 2014
VERSIONES DEL ORIGINAL
4:00 pm
NACE UNA ESTRELLA
Bradley Cooper,
Estados Unidos, 2018

Cartelera SALA MACUTO, La Guaira

6 de julio
VERSIONES DEL ORIGINAL
3:00 pm
LOS INFILTRADOS
Martin Scorsese,
Estados Unidos, 2006

7 de julio
VERSIONES DEL ORIGINAL
3:00 pm
LA VIDA DE LOS OTROS
Florian Henckel von Donnersmarck,
Alemania, 2006

8 de julio
VERSIONES DEL ORIGINAL
3:00 pm
TEMPLE DE ACERO
Ethan y Joel Coen,
Estados Unidos, 2010

9 de julio
SÁBADO INFANTIL:
CELEBRANDO
EL DÍA DEL NIÑO Y LA NIÑA
Y LAS VACACIONES ESCOLARES
3:00 pm
LA TROPA DE TRAPO
EN LA SELVA DEL ARCOÍRIS
Alex Colls,
España, 2014

10 de julio

Cartelera SALA SAN CRISTÓBAL, Táchira

6 de julio
GRANDES PELÍCULAS
2:00 pm
EL SILENCIO DE LOS INOCENTES
Jonathan Demme ,
Estados Unidos, 1991

7 de julio
GRANDES PELÍCULAS
2:00 pm
AMANECER DE LOS MUERTOS
Zack Snyder ,
Estados Unidos, 2004

8 de julio
GRANDES PELÍCULAS
2:00 pm
EL HOMBRE EN LLAMAS
Tony Scott,
Estados Unidos, 2004

9 de julio
SÁBADO INFANTIL:
CELEBRANDO
EL DÍA DEL NIÑO Y LA NIÑA
Y LAS VACACIONES ESCOLARES
2:00 pm
MI VECINO TOTORO
Hayao Miyazaki,
Japón, 1988

Cartelera SALA TUCUPITA, Delta Amacuro

6 de julio
VERSIONES DEL ORIGINAL
3:00 pm
LOS INFILTRADOS
Martin Scorsese,
Estados Unidos, 2006
ATRAPEN AL CULPABLE:
GRANDES DETECTIVES
5:00 pm
ENTRE NAVAJAS Y SECRETOS
Rian Johnson,
Estados Unidos, 2019

7 de julio
VERSIONES DEL ORIGINAL
3:00 pm
PERFECTOS DESCONOCIDOS
Álex de la Iglesia,
España, 2017
ATRAPEN AL CULPABLE:
GRANDES DETECTIVES
5:00 pm
ENEMIGO ÍNTIMO
Luis Jáuregui
Venezuela, 2022
EL AGENTE TOPO
Maite Alberdi,
Chile, 2020

8 de julio
VERSIONES DEL ORIGINAL
3:00 pm
NACE UNA ESTRELLA
Bradley Cooper,
Estados Unidos, 2018
A PETICIÓN DEL PUBLICO
5:00 pm
EL MAQUINISTA
Brad Anderson,
España, 2004

9 de julio
SÁBADO INFANTIL:
CELEBRANDO
EL DÍA DEL NIÑO Y LA NIÑA
Y LAS VACACIONES ESCOLARES
3:00 pm
LA TROPA DE TRAPO
EN LA SELVA DEL ARCOÍRIS
Alex Colls,
España, 2014
CINE COMEDIA
5:00 pm
LOCO POR TI
Diego Kaplan,
México, 2020

Cartelera SALA SAN CARLOS, Cojedes

6 7 8 9 10 de julio

GRANDES PELÍCULAS
3:30 pm
EL PLANETA DE LOS SIMIOS:
CONFRONTACIÓN
Matt Reeves ,
Estados Unidos, 2014
ATRAPEN AL CULPABLE:
GRANDES DETECTIVES
5:30 pm
ENTRE NAVAJAS Y SECRETOS
Rian Johnson,
Estados Unidos, 2019

GRANDES PELÍCULAS
3:30 pm
MAD MAX:
FURIA EN EL CAMINO
George Miller,
Australia, 2015
ATRAPEN AL CULPABLE:
GRANDES DETECTIVES
5:30 pm
ENEMIGO ÍNTIMO
Luis Jaureguí,
Venezuela, 2022
EL AGENTE TOPO
Maite Alberdi,
Chile, 2020

GRANDES PELÍCULAS
3:30 pm
NACE UNA ESTRELLA
Bradley Cooper,
Estados Unidos, 2018
A PETICIÓN DEL PUBLICO
5:30 pm
CORRER O MORIR
Wes Ball ,
Estados Unidos, 2014

SÁBADO INFANTIL:
CELEBRANDO
EL DÍA DEL NIÑO Y LA NIÑA
Y LAS VACACIONES ESCOLARES
3:30 pm
RATATOUILLE
Brad Bird,
Estados Unidos, 2007
HECHOS DE LA VIDA
5:30 pm
UNA SOMBRA EN MI OJO
Ole Bornedal,
Dinamarca, 2021

Cartelera SALA MARACAIBO, Zulia

6 de Julio
HOMENAJE A HÉCTOR PARRA
3:00 pm
CINEMA PARADISO
Giuseppe Tornatore,
Italia, 1988
DÍA NACIONAL DEL BOLERO,
50 AÑOS DE LA PARTIDA DE
FELIPE PIRELA
5:00 pm
ENEMIGO ÍNTIMO
Luis Jáuregui
Venezuela, 2022
LA VIDA ES UN BOLERO.
Milagros Rodríguez Gallad,
Venezuela, 2001

7 de julio
HOMENAJE A HÉCTOR PARRA
3:00 pm
EL PROYECCIONISTA
José María Cabral,
República Dominicana, 2019
DIA NACIONAL DEL BOLERO,
50 AÑOS DE LA PARTIDA DE
FELIPE PIRELA
5:00 pm
EL HOMBRE
DETRÁS DE SU MÚSICA
Luis Ugueto,
Venezuela 2009

8 de julio
DIA NACIONAL DEL BOLERO,
50 AÑOS DE LA PARTIDA DE
FELIPE PIRELA
5:00 pm
EL MALQUERIDO
Diego Rísquez,
Venezuela 2015
UNION Y ESPERANZA
7:00 pm
UNA BATALLA DE FE
Mike Norris y David Timmes,
Estados Unidos, 2019

9 de julio
SÁBADO INFANTIL:
CELEBRANDO
EL DÍA DEL NIÑO Y LA NIÑA
Y LAS VACACIONES ESCOLARES
3:00 pm
LA TROPA DE TRAPO EN LA
SELVA DEL ARCOIRIS
Alex Colls ,
España, 2014
5:00 pm
UNIDOS
Dan Scanlon,
Estados Unidos, 2020
2da. MUESTRA
DE CINE DE TERROR:
EL ZOMBI COMO CRÍTICA SOCIAL
7:00 pm
ESTACIÓN ZOMBIE
Yeon Sang-Ho,,
Corea del Sur, 2016

Etiquetas: ,