Search
Close this search box.

Fecha

Sep 12 - 18 2022
Finalizdo!

Hora

Evento de todo el día

Cronograma de actividades del 14 al 18 de septiembre de 2022 de la Cinemateca Nacional

Cartelera SALA MBA (MUSEO DE BELLAS ARTES)
12 13 14 de septiembre

4ta. MUESTRA
DE CINE DE TERROR:
DRÁCULA, DE LA PLUMA
DE STOKER A LA PANTALLA
1:00 pm

NOSFERATU
Friedrich Wilhelm Murnau,
Alemania, 1922
CINE MEXICANO
CONTEMPORÁNEO:
CORTOMETRAJES
DOCUMENTALES
3:00 pm

ESCAFANDRA
Roque Azcuaga,
México, 2019
OBACHAN
Nicolasa Ruiz Mendoza,
México, 2020
BOCA DE CULEBRA
Adriana Otero Puerto,
México, 2020

15

4ta. MUESTRA
DE CINE DE TERROR:
DRÁCULA, DE LA PLUMA
DE STOKER A LA PANTALLA
1:00 pm

DRÁCULA
Tod Browning,
Estados Unidos, 1931
CINE MEXICANO
CONTEMPORÁNEO
3:00 pm

KOO
Nicolás Rojas Sánchez,
México, 2021
DONDE DUERMEN LOS PÁJAROS
Alejandro Alatorre,
México, 2022

16

4ta. MUESTRA
DE CINE DE TERROR:
DRÁCULA, DE LA PLUMA
DE STOKER A LA PANTALLA
1:00 pm

DRÁCULA
Terence Fisher,
Reino Unido, 1958
NATURALEZA Y EXISTENCIA
3:00 pm
TIERRA PROMETIDA
Gus Van Sants,
Estados Unidos-Emiratos Árabes
Unidos, 2013

17
SÁBADO INFANTIL:
ALCANCEMOS NUESTRAS METAS
1:00 pm
MARY Y LA FLOR DE LA BRUJA
Hiromasa Yonebayashi,
Japón, 2017
NATURALEZA Y EXISTENCIA
3:00 pm

EL ABRAZO DE LA SERPIENTE
Ciro Guerra,
Colombia-Venezuela-Argentina,
2015

18
DOMINGO INFANTIL:
ALCANCEMOS NUESTRAS METAS
1:00 pm
MONSTRUOS UNIVERSITY
Dan Scanlon,
Estados Unidos, 2013
NATURALEZA Y EXISTENCIA
3:00 pm
EL OLIVO
Icíar Bollaín,
España, 2016

 

Cartelera SALA CELARG
12 13 14
BRASIL EN SU BICENTENARIO
2:00 pm

PIXOTE, LA LEY DEL MÁS DÉBIL
Héctor Babenco,
Brasil, 1981
CINE MEXICANO
CONTEMPORÁNEO
4:15 pm

KOO
Nicolás Rojas Sánchez,
México, 2021
LOS HERMOSOS VENCIDOS
Guillermo Magariños
México, 2021

15
BRASIL EN SU BICENTENARIO
2:00 pm

ESTACIÓN CENTRAL
Walter Salles,
Brasil, 1998
A PETICIÓN DEL PÚBLICO
4:00 pm

PROFESOR LAZHAR
Philippe Falardeau,
Canadá, 2011

16
BRASIL EN SU BICENTENARIO
2:00 pm
CIUDAD DE DIOS
Kàtia Lund y Fernando Meirelles,
Brasil, 2002
VOCES SILENCIOSAS
4:15 pm
EL MILAGRO DE ANNA SULLIVAN
Arthur Penn,
Estados Unidos, 1962

17

VINILORAMA
2:00 pm
SOUL
Pete Docter y Kemp Powers,
Estados Unidos, 2020
4:00 pm

CBGB
Randall Miller,
Estados Unidos, 2013

18
DOMINGO INFANTIL:
ALCANCEMOS NUESTRAS METAS
2:00 pm
MONSTRUOS UNIVERSITY
Dan Scanlon,
Estados Unidos, 2013
VOCES SILENCIOSAS
4:00 pm
HIJOS DE UN DIOS MENOR
Randa Haines,
Estados Unidos, 1986

Cartelera SALA MARGOT BENACERRAF

12 13 14
CINE MEXICANO
CONTEMPORÁNEO:
CORTOMETRAJES
DOCUMENTALES
1:00 pm

ESCAFANDRA
Roque Azcuaga,
México, 2019
OBACHAN
Nicolasa Ruiz Mendoza,
México, 2020
BOCA DE CULEBRA
Adriana Otero Puerto,
México, 2020
ALZÉHIMER,
EL LADRÓN DE MEMORIAS
3:00 pm

EL HIJO DE LA NOVIA
Juan José Campanella,
Argentina, 2001

15

CINE MEXICANO
CONTEMPORÁNEO:
CORTOMETRAJES ANIMADOS
1:00 pm

IKER PELOS TIESOS
Sandra García Velten,
México, 2009

LUCY CONTRA LOS LÍMITES DE LA VOZ
Mónica Herrera,
México, 2012

EL TROMPETISTA
Raúl “Robin” Morales Reyes,
México, 2014

PANTHERA TIGRIS TIGRIS
Jehú Sánchez Navarro,
México, 2014

EL DESFILE DE LOS AUSENTES
Marcos Almada Rivero,
México, 2020

ALZÉHIMER, EL LADRÓN DE MEMORIAS
3:00 pm

IRIS
Richard Eyre,
Reino Unido-Estados Unidos, 2001

16

HOMENAJE A:
FERNANDO VENTURINI
1:00 pm

A GOZAR CON BILLO
Fernando Venturini,
Venezuela, 2003

ALZÉHIMER, EL LADRÓN DE MEMORIAS
3:00 pm

LA FAMILIA SAVAGES
Tamara Jenkins,
Estados Unidos, 2007

17

HOMENAJE A:
FERNANDO VENTURINI
1:00 pm

LA PRODUCCIÓN.
HOMBRES ORQUESTA
Fernando Venturini,
Venezuela, 2006

ALZÉHIMER, EL LADRÓN DE MEMORIAS
3:00 pm

NADER Y SIMIN, UNA SEPARACIÓN
Asghar Farhadi,
Irán, 2011

Cartelera SALA MACUTO
12 13 14
5TA. MUESTRA DE CINE DE TERROR: DEMONIOS Y POSESIONES
3:00 pm

LA PROFECÍA IV
Jorge Montesi y
Dominique Othenin-Girard,
Estados Unidos,1991

15
5TA. MUESTRA DE CINE DE TERROR: DEMONIOS Y POSESIONES
3:00 pm

VERÓNICA
Paco Plaza,
España, 2017

16
5TA. MUESTRA DE CINE DE TERROR: DEMONIOS Y POSESIONES
3:00 pm

LUZ
Tilman Singer,
Alemania, 2018

17
SÁBADO INFANTIL
3:00 pm

LITTLE HERO Y LOS AMULETOS MÁGICOS
Jason J. Lewis,
Estados Unidos, 2018

Cartelera SALA SAN CRISTÓBAL
12 13 14
CINE DE ZOMBIES
2:00 pm

EL AMANECER DE LOS
MUERTOS VIVIENTES
George A. Romero,
Estados Unidos, 1978

15
CINE DE ZOMBIES
2:00 pm

GUERRA MUNDIAL Z
Marc Forster,
Estados Unidos, 2013

16
CINE DE ZOMBIES
2:00 pm

SCOUTS VS ZOMBIES
Christopher B. Landon,
Estados Unidos, 2015

17
SÁBADO INFANTIL
2:00 pm

DONKEY XOTE
José Pozo,
España, 2007

Cartelera SALA TUCUPITA
12 13 14
NATURALEZA Y EXISTENCIA
3:00 pm

TIERRA PROMETIDA

15
NATURALEZA Y EXISTENCIA
3:00 pm

EL ABRAZO DE LA SERPIENTE

16
NATURALEZA Y EXISTENCIA
3:00 pm

CAPITÁN FANTÁSTICO

17
SÁBADO INFANTIL
3:00 pm

LITTLE HERO Y LOS AMULETOS

18

Gus Van Sant,
Estados Unidos- Emiratos Árabes
Unidos, 2013

BRASIL EN SU BICENTENARIO
5:00 pm

DOÑA FLOR Y SUS DOS MARIDOS
Bruno Barreto,
Brasil, 1976

Ciro Guerra,
Colombia- Venezuela- Argentina,
2015

BRASIL EN SU BICENTENARIO
5:00 pm

CIUDAD DE DIOS
Kátia Lund y Fernando Meirelles,
Brasil, 2002

Matt Ross,
Estados Unidos, 2016

GRANDES AMIGOS
5:00 pm

POKÉMON: DETECTIVE PIKACHU
Rob Letterman,
Estados Unidos, 2019

MÁGICOS
Jason J. Lewis,
2018

CINE COMEDIA
5:00 pm
NO MANCHES FRIDA 2
Nacho G. Velilla,
México, 2019

Cartelera SALA SAN CARLOS
12 13 14

NATURALEZA Y EXISTENCIA
3:00 pm

TIERRA PROMETIDA
Gus Van Sant,
Estados Unidos- Emiratos Árabes
Unidos, 2013

BRASIL EN SU BICENTENARIO
5:00 pm

DOÑA FLOR Y SUS DOS MARIDOS
Bruno Barreto,
Brasil, 1976

15
NATURALEZA Y EXISTENCIA
3:00 pm
EL ABRAZO DE LA SERPIENTE
Ciro Guerra,
Colombia- Venezuela- Argentina,
2015

BRASIL EN SU BICENTENARIO
5:00 pm

CIUDAD DE DIOS
Fernando Meirelles,  Kátia Lund
Brasil, 2002

16
NATURALEZA Y EXISTENCIA
3:00 pm

CAPITÁN FANTÁSTICO
Matt Ross,
Estados Unidos, 2016

A PETICIÓN DEL PÚBLICO
5:00 pm

EL VIAJE DE CHIHIRO
Hayao Miyazaki,
Japón, 2001

17
SÁBADO INFANTIL
3:00 pm

AZUR Y ASMAR
Michel Ocelot,
Francia, 2006

CINE FAMILIAR
5:00 pm
HASTA PRONTO,
CHRISTOPHER ROBIN
Simon Curtis,
Reino Unido, 2017

 

Etiquetas: ,