Search
Close this search box.

Fecha

Sep 21 - 25 2022
Finalizdo!

Hora

Evento de todo el día

Cronograma de actividades del 21 al 25 de septiembre de 2022 de la Cinemateca Nacional

FUNDACIÓN CINEMATECA NACIONAL (FCN)
Cronograma de actividades del 21 al 25 de septiembre de 2022
Actividad especial

Cartelera SALA MBA (MUSEO DE BELLAS ARTES)
19 20 21 de septiembre

4ta. MUESTRA DE CINE DE TERROR:
DRÁCULA, DE LA PLUMA DE STOKER A LA PANTALLA
1:00 pm

EL CONDE DRÁCULA
Jesús Franco,
Alemania, 1970

NATURALEZA Y EXISTENCIA
3:00 pm

HACIA RUTAS SALVAJES
Sean Penn,
Estados Unidos, 2016

22

4ta. MUESTRA DE CINE DE TERROR:
DRÁCULA, DE LA PLUMA DE STOKER A LA PANTALLA
1:00 pm
DRÁCULA
Dan Curtis,
Reino Unido, 1973

ESTRENAR AL CINE NACIONAL
CINE FORO
4:00 pm
EL MAESTRO DE LAS SOMBRAS
Poll Isaza,
Venezuela, 2021

23

4ta. MUESTRA DE CINE DE TERROR:
DRÁCULA, DE LA PLUMA DE STOKER A LA PANTALLA
1:00 pm
EL CONDE DRÁCULA
Philip Saville,
Reino Unido, 1977

NATURALEZA Y EXISTENCIA
3:30 pm
CAPITÁN FANTÁSTICO

Matt Ross,
Estados Unidos, 2016

24
SÁBADO INFANTIL:
ALCANCEMOS NUESTRAS METAS
1:00 pm

MARY Y LA FLOR DE LA BRUJA
Hiromasa Yonebayashi,
Japón, 2017

HOMENAJE A: FERNANDO VENTURINI
3:00 pm

A GOZAR CON BILLO
Fernando Venturini,
Venezuela, 2003

25
DOMINGO INFANTIL: ALCANCEMOS NUESTRAS METAS
1:00 pm

LITTLE HERO Y LOS AMULETOS MÁGICOS
Jason J. Lewis,
Estados Unidos, 2018

HOMENAJE A:
FERNANDO VENTURINI
3:00 pm

LA PRODUCCIÓN ¿HOMBRES ORQUESTA?
Fernando Venturini,
Venezuela, 2006

Cartelera SALA CELARG
19 20 21
BRASIL EN SU BICENTENARIO
2:00 pm

TROPA DE ÉLITE
José Padilha,
Brasil, 2007

VOCES SILENCIOSAS
4:00 pm

EL SONIDO DEL SILENCIO
Darius Marder
Estados Unidos, 2019

22
BRASIL EN SU BICENTENARIO
2:00 pm

VIDAS SECAS
Nelson Pereira Dos Santos,
Brasil, 1963
A PETICIÓN DEL PÚBLICO
4:00 pm

LA PIEDRA DE LA PACIENCIA
Atiq Rahimi,
Afganistán, 2012

23
BRASIL EN SU BICENTENARIO
2:00 pm

DIOS Y EL DIABLO EN LA TIERRA DEL SOL
Glauber Rocha,
Brasil, 1964

VOCES SILENCIOSAS
4:00 pm
SILENCIADO
Hwang Dong-hyuk,
Corea del Sur, 2011

24
SÁBADO INFANTIL:
CINE ANIMADO JAPONÉS
2:00 pm

DORAEMON Y LA GRAN AVENTURA EN LA ANTÁRTIDA
Atsushi Takahashi,
Japón, 2017
VOCES SILENCIOSAS
4:00 pm

LA FAMILIA BÉLIER
Éric Lartigau,
Francia, 2014

25
DOMINGO INFANTIL: ALCANCEMOS NUESTRAS METAS
2:00 pm

LITTLE HERO Y LOS AMULETOS MÁGICOS
Jason J. Lewis,
Estados Unidos, 2018
VOCES SILENCIOSAS
4:00 pm

CODA, LOS SONIDOS DEL SILENCIO
Siân Heder,
Estados Unidos, 2021

Cartelera SALA MARGOT BENACERRAF
19 20 21

HOMENAJE A: FERNANDO VENTURINI
1:00 pm

VARGAS VENEZUELA: LA FUERZA DE LA UNIÓN
Fernando Venturini,
Venezuela, 2019

ALZÉHIMER, EL LADRÓN DE MEMORIAS
3:00 pm

ARRUGAS

22

HOMENAJE A: FERNANDO VENTURINI
1:00 pm

CIUDAD UNIVERSITARIA: LA CONSTRUCCIÓN DE LO POSIBLE
Fernando Venturini,
Venezuela, 2018

ALZÉHIMER, EL LADRÓN DE MEMORIAS
3:00 pm

23

HOMENAJE A: FERNANDO VENTURINI
1:00 pm

3 NOCHES
Fernando Venturini,
Venezuela, 2001
ALZÉHIMER, EL LADRÓN DE MEMORIAS
3:00 pm

SIEMPRE ALICE
Richard Glatzer,

24

HOMENAJE A: FERNANDO VENTURINI
1:00 pm

VARGAS VENEZUELA: LA FUERZA DE LA UNIÓN
Fernando Venturini,
Venezuela, 2019

ALZÉHIMER, EL LADRÓN DE MEMORIAS
3:00 pm

25

Ignacio Ferreras,
España, 2011

REGRESO A CASA
Zhang Yimou,
China, 2014

Estados Unidos, 2014 MÁS VIVOS QUE NUNCA
Alfredo J. Anzola,
Venezuela, 2017

Cartelera SALA MACUTO
19 20 21
NATURALEZA Y EXISTENCIA
3:00 pm

EL ABRAZO DE LA SERPIENTE
Ciro Guerra,
Colombia- Venezuela- Argentina,
2015

22
NATURALEZA Y EXISTENCIA
3:00 pm

EL OLIVO
Icíar Bollaín,
España, 2016

23
NATURALEZA Y EXISTENCIA
3:00 pm

CAPITÁN FANTÁSTICO
Matt Ross,
Estados Unidos, 2016

24
SÁBADO INFANTIL
3:00 pm
ZIBILA Y EL PODER DE LAS RAYAS
Isabelle Favez,
Francia, 2019

25

Cartelera SALA SAN CRISTÓBAL
19 20 21

CINE Y PAZ
2:00 pm

LA GUERRA DE LOS BOTONES
Yves Robert,
Francia, 1962

22

CINE Y PAZ
2:00 pm

LA DELGADA LÍNEA ROJA
Terrence Malick,
Estados Unidos, 1998

23

CINE Y PAZ
2:00 pm

MI MEJOR ENEMIGO
Alex Bowen,
Chile, 2004

24
SÁBADO INFANTIL
2:00 pm

UNA CIGÜEÑA EN APUROS
Toby Genkel, Reza Memari
Alemania, 2017

Cartelera SALA TUCUPITA
19 20 21
ALZÉHIMER, EL LADRÓN DE MEMORIAS
3:00 pm

ARRUGAS
Ignacio Ferreras,
España, 2011
5TA. MUESTRA DE CINE DE TERROR: DEMONIOS Y POSESIONES
5:00 pm

EL EXORCISTA III
William Peter Blatty,
Estados Unidos, 1990

22
ALZÉHIMER, EL LADRÓN DE MEMORIAS
3:00 pm

REGRESO A CASA
Zhang Yimou,
República Popular China, 2014
5TA. MUESTRA DE CINE DE TERROR: DEMONIOS Y POSESIONES
5:00 pm

LA PROFECÍA IV
Jorge Montesi y
Dominique Othenin-Girard,
Estados Unidos, 1991

23
ALZÉHIMER, EL LADRÓN DE MEMORIAS
3:00 pm
SIEMPRE ALICE
Richard Glatzer,
Estados Unidos, 2014

GRANDES AMIGOS
5:00 pm
ALADDÍN
Guy Ritchie,
Estados Unidos, 2019

24
SÁBADO INFANTIL
3:00 pm
ZIBILA Y EL PODER DE LAS RAYAS
Isabelle Favez,
Francia, 2019

ALZÉHIMER, EL LADRÓN DE MEMORIAS
5:00 pm
EL PADRE
Florian Zeller,
Reino Unido, 2020

Cartelera SALA SAN CARLOS
19 20 21
NATURALEZA Y EXISTENCIA
3:00 pm

CAPITÁN FANTÁSTICO
Matt Ross,
Estados Unidos, 2016
CINE DE TERROR
5:00 pm

LA DAMA DE NEGRO
James Watkins,
Reino Unido, 2012

22
NATURALEZA Y EXISTENCIA
3:00 pm

TIERRA PROMETIDA
Gus Van Sant,
Estados Unidos, 2013
CINE DE TERROR
5:00 pm

TERROR EN EL BOSQUE
Eduardo Sánchez,
Estados Unidos, 2014

23
NATURALEZA Y EXISTENCIA
3:00 pm

EL ABRAZO DE LA SERPIENTE
Ciro Guerra,
Colombia- Venezuela- Argentina,
2015

A PETICIÓN DEL PÚBLICO
5:00 pm

SE LEVANTA EL VIENTO
Hayao Miyazaki,
Japón, 2013

24
SÁBADO INFANTIL
3:00 pm
WIFI RALPH
Rich Moore, Phil Johnston,
Estados Unidos 2018
CINE FAMILIAR
5:00 pm

DESCENDIENTES 2
Kenny Ortega,
Estados Unidos, 2017

Etiquetas: ,