Search
Close this search box.

Fecha

Oct 20 - 23 2022
Finalizdo!

Hora

Evento de todo el día

Eventos de la semana de la Cinemateca Nacional

FUNDACIÓN CINEMATECA NACIONAL (FCN)
Cartelera del 19 al 23 de octubre de 2022 / ENTRADA LIBRE/ PROGRAMACIÓN SUJETA A CAMBIOS
Cartelera CINEMATECA MBA (MUSEO DE BELLAS ARTES)

20

HOMENAJE A:
JEAN-LUC GODARD
1:00 pm
PIERROT EL LOCO
Jean-Luc Godard,
Francia, 1965
CINE Y GASTRONOMÍA:
ENTRE IMÁGENES Y SABORES
3:00 pm
CHOCOLATE
Lasse Hallström,
Reino Unido, 2000

21

HOMENAJE A:
JEAN-LUC GODARD
1:00 pm
ALPHAVILLE
Jean-Luc Godard,
Francia, 1965
CINE Y GASTRONOMÍA:
ENTRE IMÁGENES Y SABORES
3:00 pm
ESTÓMAGO
Marcos Jorge,
Brasil, 2007

22
SÁBADO INFANTIL:
DÍA
DE LA RESISTENCIA INDÍGENA /
DÍA MUNDIAL DE LA ANIMACIÓN
1:00 pm
12 DE OCTUBRE:
GRANDES HISTORIAS
CUENTA NUESTRA
RESISTENCIA INDÍGENA
123TV,
Venezuela, 2014
ATRAPA LA BANDERA
Enrique Gato,
España, 2015
CINE Y GASTRONOMÍA:
ENTRE IMÁGENES Y SABORES
3:00 pm
VATEL
Roland Joffé,
Francia-Reino Unido-Bélgica, 2000

23
DOMINGO INFANTIL:
DÍA
DE LA RESISTENCIA INDÍGENA /
DÍA MUNDIAL DE LA ANIMACIÓN
1:00 pm
12 DE OCTUBRE:
GRANDES HISTORIAS
CUENTA NUESTRA
RESISTENCIA INDÍGENA
123TV,
Venezuela, 2014
FROZEN II
Chris Buck y Jennifer Lee,
Estados Unidos, 2019
CINE Y GASTRONOMÍA:
ENTRE IMÁGENES Y SABORES
3:00 pm
CHOCOLATE
Lasse Hallström,
Reino Unido, 2000

Cartelera CINEMATECA CELARG (CENTRO DE ESTUDIOS LATINOAMERICANOS RÓMULO GALLEGOS)
20
CINE CHINO DEL SIGLO XXI
2:00 pm
LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE
Bi Gan,
China, 2018
A PETICIÓN DEL PÚBLICO
4:15 pm
WHIPLASH: MÚSICA Y OBSESIÓN
Damien Chazelle,
Estados Unidos, 2014

21
CRIATURAS ACUÁTICAS
QUE DAN MIEDO (1ERA. PARTE)
2:00 pm
MOBY DICK
John Huston,
Reino Unido, 1956
CINE CHINO DEL SIGLO XXI
4:00 pm
HÉROE
Zhang Yimou,
China, 2002

22
SÁBADO INFANTIL:
DÍA
DE LA RESISTENCIA INDÍGENA /
DÍA MUNDIAL DE LA ANIMACIÓN
2:00 pm
12 DE OCTUBRE:
GRANDES HISTORIAS
CUENTA NUESTRA
RESISTENCIA INDÍGENA
123TV,
Venezuela, 2014
ATRAPA LA BANDERA
Enrique Gato,
España, 2015
CINE CHINO DEL SIGLO XXI
4:00 pm
LA CASA
DE LAS DAGAS VOLADORAS
Zhang Yimou,
China, 2004

DOMINGO INFANTIL:
DÍA
DE LA RESISTENCIA INDÍGENA /
DÍA MUNDIAL DE LA ANIMACIÓN
2:00 pm
12 DE OCTUBRE:
GRANDES HISTORIAS
CUENTA NUESTRA
RESISTENCIA INDÍGENA
123TV,
Venezuela, 2014
FROZEN II
Chris Buck y Jennifer Lee,
Estados Unidos, 2019
CINE CHINO DEL SIGLO XXI
4:00 pm
CIUDAD DE VIDA Y MUERTE
Lu Chuan,
China, 2009

Cartelera CINEMATECA MARGOT BENACERRAF (UNIVERSIDAD NACIONAL EXPERIMENTAL DE LAS ARTES, UNEARTE)

20
CINE Y GASTRONOMÍA:
ENTRE IMÁGENES Y SABORES
1:00 pm
COMO UN CHEF
Daniel Cohen,
Francia, 2012
3:00 pm
CHEF
Jon Favreau,
Estados Unidos, 2014

21
CINE Y GASTRONOMÍA:
ENTRE IMÁGENES Y SABORES
1:00 pm
UN VIAJE DE DIEZ METROS
Lasse Hallström,
Estados Unidos, 2014
3:00 pm
HIERVE
Philip Barantini,
Reino Unido, 2021

22
CINE Y GASTRONOMÍA:
ENTRE IMÁGENES Y SABORES
1:00 pm
A MÍ ME GUSTA
Ralph Kinnard,
Venezuela, 2008
3:00 pm
COMO UN CHEF
Daniel Cohen,
Francia, 2012

Cartelera CINEMATECA MACUTO

20

CRIATURAS ACUÁTICAS
QUE DAN MIEDO (PARTE 1)
3:00 pm
ORCA, LA BALLENA ASESINA
Michael Anderson,
Estados Unidos, 1977
5:00 pm
PIRAÑA
Joe Dante,
Estados Unidos, 1978

21

CRIATURAS ACUÁTICAS
QUE DAN MIEDO (PARTE 1)
3:00 pm
CAIMÁN
Sergio Martino,
Italia, 1979
5:00 pm
ANACONDA
Luis Llosa,
Estados Unidos, 1997

22
SÁBADO INFANTIL
CELEBRANDO EL DÍA MUNDIAL
DE LA ANIMACIÓN
3:00 pm
FROZEN II
Chris Buck y Jennifer Lee,
Estados Unidos, 2019
CINE DE COMEDIA
5:00 pm
LOCO POR TI
Diego Kaplan,
México, 2020

Cartelera CINEMATECA SAN CRISTÓBAL

20

ADAPTACIONES
DE STEPHEN KING
2:00 pm
EL RESPLANDOR
Stanley Kubrick,
Estados Unidos-Reino Unido, 1980

21

ADAPTACIONES
DE STEPHEN KING
2:00 pm
CUENTA CONMIGO
Rob Reiner,
Estados Unidos, 1986

22
SÁBADO INFANTIL:
CELEBRANDO EL DÍA MUNDIAL
DE LA ALIMENTACIÓN
2:00 pm
LLUVIA DE HAMBURGUESAS 2
Cody Cameron y Kris Pearn,
Estados Unidos, 2013

Cartelera CINEMATECA SAN CARLOS

20

CRIATURAS ACUÁTICAS
QUE DAN MIEDO (PARTE 1)
3:00 pm

21

CRIATURAS ACUÁTICAS
QUE DAN MIEDO (PARTE 1)
3:00 pm

22
SÁBADO INFANTIL
CELEBRANDO EL DÍA MUNDIAL
DE LA ANIMACIÓN

23

John Huston,
Reino Unido, 1956
CINE DE TERROR
5:00 pm
1922
Zak Hilditch,
Estados Unidos, 2017

TIBURÓN
Steven Spielberg,
Estados Unidos, 1975
CINE DE TERROR
5:00 pm
IT (ESO)
Andrés Muschietti,
Estados Unidos, 2017

ANACONDA
Luis Llosa,
Estados Unidos, 1997
A PETICIÓN DEL PÚBLICO
5:00 pm
NI NO KUNI
Yoshiyuki Momose,
Japón, 2019

3:00 pm
FROZEN II
Chris Buck y Jennifer Lee,
Estados Unidos, 2019
CINE FAMILIAR
5:00 pm
EL ÚLTIMO LOBO
Jean-Jacques Annaud,
China, 2015

Cartelera CINEMATECA TUCUPITA

20

CRIATURAS ACUÁTICAS
QUE DAN MIEDO (PARTE 1)
3:00 pm
ORCA, LA BALLENA ASESINA
Michael Anderson,
Estados Unidos, 1977
A PETICIÓN DEL PÚBLICO
5:00 pm
DUNKERQUE
Christopher Nolan,
Reino Unido, 2017

21

CRIATURAS ACUÁTICAS
QUE DAN MIEDO (PARTE 1)
3:00 pm
PIRAÑA
Joe Dante,
Estados Unidos, 1978
CINE ACCIÓN
5:00 pm
BAD BOYS III: PARA SIEMPRE
Bilall Fallah,
Estados Unidos, 2020

22
SÁBADO INFANTIL:
CELEBRANDO EL DÍA MUNDIAL
DE LA ANIMACIÓN
3:00 pm
FROZEN II
Chris Buck y Jennifer Lee,
Estados Unidos, 2019
CINE FAMILIAR
5:00 pm
MI AMIGO ENZO
Simón Curtis,
Estados Unidos,