Search
Close this search box.

Fecha

Nov 16 - 20 2022
Finalizdo!

Hora

Evento de todo el día

Programación de la Cinemateca Nacional del 16 al 20 de noviembre

FUNDACIÓN CINEMATECA NACIONAL (FCN)
Cartelera del 16 al 20 de noviembre de 2022 / ENTRADA LIBRE/ PROGRAMACIÓN SUJETA A CAMBIOS
Actividades especiales
Cartelera CINEMATECA MBA (MUSEO DE BELLAS ARTES)
14 15 16
FESTIVAL DE CINE EUROPEO
EUROSCOPIO 2022
1:00 pm
LOLA
Laurent Micheli,
Bélgica-Francia, 2019
VOCES E IMÁGENES EN
DEFENSA DE LA MUJER.
CINE FORO
3:00 pm
EN EL TIEMPO
DE LAS MARIPOSAS
Mariano Barroso,
Estados Unidos-México, 2001

17
FESTIVAL DE CINE EUROPEO
EUROSCOPIO 2022
1:00 pm
NUNCA VOLVERÁ A NEVAR
Malgorzata Szumowska
y Michal Englert,
Polonia-Alemania, 2020
VOCES E IMÁGENES EN
DEFENSA DE LA MUJER
3:00 pm
UNA VOZ SILENCIOSA
Naoko Yamada,
Japón, 2016

18
FESTIVAL DE CINE EUROPEO
EUROSCOPIO 2022
1:00 pm
SANREMO
Miroslav Mandic,
Eslovenia-Italia, 2020
VOCES E IMÁGENES EN
DEFENSA DE LA MUJER
3:00 pm
LOS MUCHACHOS NO LLORAN
Kimberly Peirce,
Estados Unidos, 1999

19
SÁBADO INFANTIL:
ADAPTACIONES ANIMADAS DE
OBRAS Y CUENTOS INFANTILES
1:00 pm
LOS FANTÁSTICOS
LIBROS VOLADORES
DEL SR. MORRIS LESSMORE
William Joyce y Brandon Oldenburg,
Estados Unidos, 2011
Lila
FESTIVAL DE CINE EUROPEO
EUROSCOPIO 2022
3:00 pm
PAUSA
Tonia Mishiali,
Chipre-Grecia, 2018

20
DOMINGO INFANTIL:
ADAPTACIONES ANIMADAS DE
OBRAS Y CUENTOS INFANTILES
1:00 pm
EL INCREÍBLE NIÑO
COME LIBROS
Iván Tello Aguilar,
México, 2012
EL LIBRO DE KELLS
Tomm Moore y Nora Twomey, Irlanda,
2009
FESTIVAL DE CINE EUROPEO
EUROSCOPIO 2022
3:00 pm
PAÍS DE SOMBRAS
Bohdan Sláma,
República Checa, 2020

Cartelera CINEMATECA CELARG (CENTRO DE ESTUDIOS LATINOAMERICANOS RÓMULO GALLEGOS)
14 15 16
FESTIVAL DE CINE EUROPEO
EUROSCOPIO 2022
2:00 pm
EN EL FUEGO
Daphne Charizani,
Alemania-Grecia, 2020
4:00 pm
VIDA FÁCIL
Orso y Peter Miyakawa,
Italia, 2019

17
FESTIVAL DE CINE EUROPEO
EUROSCOPIO 2022
2:00 pm
SALIENDO CON AMBER
David Freyne,
Irlanda-Reino Unido, 2020
A PETICIÓN DEL PÚBLICO
4:00 pm
LAS FLORES DEL CEREZO
Doris Dörrie,
Alemania, 2008

18
FESTIVAL DE CINE EUROPEO
EUROSCOPIO 2022
2:00 pm
EXTRACURRICULAR
Ivan-Goran Vitez,
Croacia, 2019
4:00 pm
LOS DIOSES DE MOLENBEEK
Reetta Huhtanen,
Finlandia-Bélgica-Alemania, 2019

19

VINILORAMA
2:00 pm
CORALINE
Y LA PUERTA SECRETA
Henry Selick,
Estados Unidos, 2009
4:00 pm
COBAIN: MONTAJE DE HECK
Brett Morgen,
Estados Unidos, 2015

20
DOMINGO INFANTIL:
ADAPTACIONES ANIMADAS DE
OBRAS Y CUENTOS INFANTILES
2:00 pm
LOS FANTÁSTICOS
LIBROS VOLADORES
DEL SR. MORRIS LESSMORE
William Joyce y Brandon Oldenburg,
Estados Unidos, 2011
EL LIBRO DE LA SELVA
Jon Favreau,
Estados Unidos, 2016
FESTIVAL DE CINE EUROPEO
EUROSCOPIO 2022
4:15 pm
PERFUMES
Grégory Magne,
Francia, 2019
Cartelera CINEMATECA MARGOT BENACERRAF (UNIVERSIDAD NACIONAL EXPERIMENTAL DE LAS ARTES, UNEARTE)

14 15 16
ÁFRICA EN LA FILVEN 2022
1:00 pm
CORAZÓN DE LEÓN
Genevieve Nnaji,
Nigeria, 2018
CINE Y CIENCIA PARA LA PAZ
3:00 pm
ÁGORA
Alejandro Amenábar,
España, 2009

17
ÁFRICA EN LA FILVEN 2022
1:00 pm
MOOLAADÉ
Ousmane Sembene,
Senegal-Burkina Faso-Camerún-
Túnez-Francia-Marruecos, 2004
CINE Y CIENCIA PARA LA PAZ
3:00 pm
NOSTALGIA DE LA LUZ
Patricio Guzmán,
Chile, 2010

18
ÁFRICA EN LA FILVEN 2022
1:00 pm
LA BELLA Y LOS PERROS
Kaouther Ben Hania,
Túnez-Líbano-Catar-Francia-Suecia-
Noruega, 2017
CINE Y CIENCIA PARA LA PAZ
3:00 pm
EL CÓDIGO ENIGMA
Morten Tyldum,
Reino Unido, 2014

19
ÁFRICA EN LA FILVEN 2022
1:00 pm
CORAZÓN DE LEÓN
Genevieve Nnaji,
Nigeria, 2018
CINE Y CIENCIA PARA LA PAZ
3:00 pm
LA TEORÍA DEL TODO
James Marsh,
Reino Unido-Estados Unidos, 2014

20

Cartelera CINEMATECA MACUTO
14 15 16
ÁFRICA EN LA FILVEN 2022
3:00 pm
MOOLAADÉ
Ousmane Sembene,
Senegal-Burkina Faso-Camerún-
Túnez-Francia-Marruecos, 2004
VOCES E IMÁGENES EN
DEFENSA DE LA MUJER
5:00 pm
UNA VOZ SILENCIOSA
Naoko Yamada,
Japón, 2016

17
ÁFRICA EN LA FILVEN 2022
3:00 pm
LA BELLA Y LOS PERROS
Kaouther Ben Hania,
Túnez-Líbano-Qatar-Francia-Suecia-
Noruega, 2017
VOCES E IMÁGENES EN
DEFENSA DE LA MUJER
5:00 pm
LOS MUCHACHOS NO LLORAN
Kimberly Peirce,
Estados Unidos, 1999

18
ÁFRICA EN LA FILVEN 2022
3:00 pm
CORAZÓN DE LEÓN
Genevieve Nnaji,
Nigeria, 2018
VOCES E IMÁGENES EN
DEFENSA DE LA MUJER.
CINE FORO
5:00 pm
EL REGRESO
Patricia Ortega,
Venezuela, 2013

19
SÁBADO INFANTIL:
PARA CELEBRAR LA FILVEN 2022
3:00 pm
EL LIBRO DE LA SELVA
Jon Favreau,
Estados unidos, 2016
CINE Y CIENCIA PARA LA PAZ
5:00 pm
ÁGORA
Alejandro Amenábar
España, 2009

C

Cartelera CINEMATECA SAN CRISTÓBAL
14 15 16
ÁFRICA EN LA FILVEN 2022
2:00 pm
Z
Costa-Gavras,
Argelia, 1969

17
ÁFRICA EN LA FILVEN 2022
2:00 pm
SARAFINA
Darrell James Roodt,
Sudáfrica, 1992

18
ÁFRICA EN LA FILVEN 2022
2:00 pm
LLANTO POR LA TIERRA AMADA
Darrell James Roodt,
Sudáfrica, 1995

19
SÁBADO INFANTIL:
PARA CELEBRAR LA FILVEN 2022
2:00 pm
EL LIBRO DE LA SELVA
Jon Favreau,
Estados Unidos, 2016

20

Cartelera CINEMATECA SAN CARLOS
14 15 16
ÁFRICA EN LA FILVEN 2022
3:00 pm
CORAZÓN DE LEÓN
Genevieve Nnaji,
Nigeria, 2018
CINE Y CIENCIA PARA LA PAZ
5:00 pm
LA TEORÍA DEL TODO
James Marsh,
Reino Unido, 2014

17
ÁFRICA EN LA FILVEN 2022
3:00 pm
MOOLAADÉ
Ousmane Sembene,
Senegal-Burkina Faso-Camerún-
Túnez-Francia-Marruecos, 2004
CINE Y CIENCIA PARA LA PAZ
5:00 pm
TALENTOS OCULTOS
Theodore Melfi,

18
ÁFRICA EN LA FILVEN 2022
3:00 pm
LA BELLA Y LOS PERROS
Kaouther Ben Hania,
Túnez-Líbano-Qatar-Francia-Suecia-
Noruega, 2017
A PETICIÓN DEL PÚBLICO
5:00 pm
IMPERIUM
Daniel Ragussis,

19
SÁBADO INFANTIL:
PARA CELEBRAR LA FILVEN 2022
3:00 pm
EL LIBRO DE LA SELVA
Jon Favreau,
Estados Unidos, 2016
CINE FAMILIAR
5:00 pm
CHARLIE
Y LA FÁBRICA DE CHOCOLATE

20

Estados Unidos, 2016 Estados Unidos, 2016 Tim Burton,
Estados Unidos, 2005

Cartelera CINEMATECA TUCUPITA
14 15 16
ÁFRICA EN LA FILVEN 2022
3:00 pm
CORAZÓN DE LEÓN
Genevieve Nnaji,
Nigeria, 2018
CINE Y CIENCIA PARA LA PAZ
5:00 pm
LA TEORÍA DEL TODO
James Marsh.
Reino Unido, 2014

17
ÁFRICA EN LA FILVEN 2022
3:00 pm
MOOLAADÉ
Ousmane Sembene,
Senegal-Burkina Faso-Camerún-
Túnez-Francia-Marruecos, 2004
A PETICIÓN DEL PÚBLICO
5:00 pm
EL REINO
Rodrigo Sorogoyen,
España, 2018

18
ÁFRICA EN LA FILVEN 2022
3:00 pm
CORAZÓN DE LEÓN
Genevieve Nnaji,
Nigeria, 2018
CINE Y CIENCIA PARA LA PAZ
5:00 pm
TALENTOS OCULTOS
Theodore Melfi,
Estados Unidos, 2016

19
SÁBADO INFANTIL:
PARA CELEBRAR LA FILVEN 2022
3:00 pm
EL LIBRO DE LA SELVA
Jon Favreau,
Estados Unidos, 2016
CINE PARA TODOS
5:00 pm
EL JUEGO DE SUS VIDAS
David Anspaugh,
Estados Unidos, 2005

Etiquetas: ,