Search
Close this search box.

Fecha

Jul 20 - 24 2022
Finalizdo!

Hora

Evento de todo el día

Programación de la Cinemateca Nacional del 20 al 24 de julio

Esta será el cronograma de actividades que desarrollará la FCN entre el 20 al 24 de julio en sus respectivas salas.

UNDACIÓN CINEMATECA NACIONAL (FCN)

Cronograma de actividades del 20 al 24 de julio de 2022

Cartelera SALA MBA (MUSEO DE BELLAS ARTES)

18

19

20

POR EL DÍA INTERNACIONAL

DEL NIÑO Y LA NIÑA

1:00 pm

TERRA WILLY:

PLANETA DESCONOCIDO

Eric Tosti,

Francia, 2019

3RA MUESTRA

DE CINE DE TERROR: DOCUMENTALES

QUE DAN MIEDO.

NO ES FICCIÓN ES REALIDAD

3:00 pm

OCUPACIONES

Lars von Trier,

Dinamarca-Francia, 2007

CROPSEY,

EL HOMBRE DEL SACO

Barbara Brancaccio,

Estados Unidos, 2008

21

HOMENAJE A HÉCTOR PARRA

1:00 pm

CINEMA PARADISO

Giuseppe Tornatore,

Italia, 1988

3RA MUESTRA

DE CINE DE TERROR: DOCUMENTALES

QUE DAN MIEDO.

NO ES FICCIÓN ES REALIDAD

3:45 pm

EL IMPOSTOR

Bart Layton,

Reino Unido, 2012

22

POR EL DÍA INTERNACIONAL

DEL NIÑO Y LA NIÑA

1:00 pm

UNIDOS

Dan Scanlon,

Estados Unidos, 2020

3RA MUESTRA

DE CINE DE TERROR: DOCUMENTALES

QUE DAN MIEDO.

NO ES FICCIÓN ES REALIDAD

3:00 pm

EN LA OSCURIDAD

Andrei Konchalovsky,

Rusia-Francia, 2007

EL DIABLO Y EL PADRE AMORTH

William Friedkin,

Estados Unidos, 2017

23

SÁBADO INFANTIL:

CELEBRANDO EL NATALICIO

DE NUESTRO LIBERTADOR

SIMÓN BOLÍVAR

1:00 pm

BOLÍVAR,

CANTO AL LIBERTADOR

Nora Marcano,

Venezuela, 1998

CELEBRANDO

EL DÍA DEL NIÑO Y LA NIÑA

Y LAS VACACIONES ESCOLARES

EARWIG Y LA BRUJA

Goro Miyazaki,

Japón, 2020

3RA MUESTRA

DE CINE DE TERROR: DOCUMENTALES

QUE DAN MIEDO.

NO ES FICCIÓN ES REALIDAD

3:00 pm

CROPSEY,

EL HOMBRE DEL SACO

Barbara Brancaccio,

Estados Unidos, 2008

24

DOMINGO INFANTIL:

PARA CELEBRAR EL NATALICIO

DE NUESTRO LIBERTADOR

SIMÓN BOLÍVAR

1:00 pm

BOLÍVAR,

CANTO AL LIBERTADOR

Nora Marcano,

Venezuela, 1998

CELEBRANDO

EL DÍA DEL NIÑO Y LA NIÑA

Y LAS VACACIONES ESCOLARES

EARWIG Y LA BRUJA

Goro Miyazaki,

Japón, 2020

3RA MUESTRA

DE CINE DE TERROR: DOCUMENTALES

QUE DAN MIEDO.

NO ES FICCIÓN ES REALIDAD

3:00 pm

EL IMPOSTOR

Bart Layton,

Reino Unido, 2012

Cartelera SALA CELARG (CENTRO DE ESTUDIOS LATINOAMERICANOS RÓMULO GALLEGOS)

18

19

20

ATRAPEN AL CULPABLE: GRANDES DETECTIVES

2:00 pm

¿QUIÉN ENGAÑÓ

A ROGER RABBIT?

Robert Zemeckis,

Estados Unidos, 1988

CIENCIA FICCIÓN

EN EL SIGLO XXI

4:00 pm

BACURAU

Kleber Mendonça Filho y

Juliano Dornelles,

Brasil, 2019

21

ATRAPEN AL CULPABLE: GRANDES DETECTIVES

2:00 pm

ENTRE NAVAJAS Y SECRETOS

Rian Johnson,

Estados Unidos, 2019

A PETICIÓN DEL PÚBLICO

4:00 pm

OCUPACIONES

Lars von Trier,

Dinamarca-Francia, 2007

EL MAQUINISTA

Brad Anderson,

España, 2004

22

ATRAPEN AL CULPABLE: GRANDES DETECTIVES

2:00 pm

LA SEÑAL

Ricardo Darín y Martín Hodara,

Argentina, 2007

CIENCIA FICCIÓN

EN EL SIGLO XXI

4:00 pm

ANIQUILACIÓN

Alex Garland,

Reino Unido, 2018

23

SÁBADO INFANTIL:

CELEBRANDO EL NATALICIO

DE NUESTRO LIBERTADOR

SIMÓN BOLÍVAR

2:00 pm

BOLÍVAR,

CANTO AL LIBERTADOR

Nora Marcano,

Venezuela, 1998

CELEBRANDO

EL DÍA DEL NIÑO Y LA NIÑA

Y LAS VACACIONES ESCOLARES

EARWIG Y LA BRUJA

Goro Miyazaki,

Japón, 2020

CIENCIA FICCIÓN

EN EL SIGLO XXI

4:00 pm

LA TIERRA ERRANTE

Frant Gwo,

China, 2019

24

DOMINGO INFANTIL:

CELEBRANDO EL NATALICIO

DE NUESTRO LIBERTADOR

SIMÓN BOLÍVAR

2:00 pm

BOLÍVAR,

CANTO AL LIBERTADOR

Nora Marcano,

Venezuela, 1998

CELEBRANDO

EL DÍA DEL NIÑO Y LA NIÑA

Y LAS VACACIONES ESCOLARES

EARWIG Y LA BRUJA

Goro Miyazaki,

Japón, 2020

CIENCIA FICCIÓN

EN EL SIGLO XXI

4:00 pm

BACURAU

Kleber Mendonça Filho y

Juliano Dornelles,

Brasil, 2019

Cartelera SALA MACUTO

18

19

20

ATRAPEN AL CULPABLE: GRANDES DETECTIVES

3:00 pm

LOS INTOCABLES

Brian De Palma,

Estados Unidos, 1987

21

ATRAPEN AL CULPABLE: GRANDES DETECTIVES

3:00 pm

¿QUIÉN ENGAÑÓ

¿A ROGER RABBIT?

Robert Zemeckis,

Estados Unidos, 1988

22

ATRAPEN AL CULPABLE: GRANDES DETECTIVES

3:00 pm

LA GENTE DE LA UNIVERSAL

Felipe Aljure,

Colombia, 1991

23

SÁBADO INFANTIL:

CELEBRANDO EL NATALICIO

DE NUESTRO LIBERTADOR

SIMÓN BOLÍVAR

3:00 pm

BOLÍVAR,

CANTO AL LIBERTADOR

Nora Marcano,

Venezuela, 1998

CELEBRANDO

EL DÍA DEL NIÑO Y LA NIÑA

Y LAS VACACIONES ESCOLARES

EARWIG Y LA BRUJA

Goro Miyazaki,

Japón, 2020

24

Cartelera SALA SAN CRISTÓBAL

18

19

20

CINE DE AUTOR:

GUILLERMO DEL TORO,

ENTRE LA FANTASÍA

Y EL TERROR

2:00 pm

CRONOS

México, 1993

21

CINE DE AUTOR:

GUILLERMO DEL TORO,

ENTRE LA FANTASÍA

Y EL TERROR

2:00 pm

EL ESPINAZO DEL DIABLO

México-España, 2001

22

CINE DE AUTOR:

GUILLERMO DEL TORO,

ENTRE LA FANTASÍA

Y EL TERROR

2:00 pm

HELLBOY

Estados Unidos, 2004

23

SÁBADO INFANTIL:

CELEBRANDO

EL DÍA DEL NIÑO Y LA NIÑA

Y LAS VACACIONES ESCOLARES

2:00 pm

KERITY,

LA CASA DE LOS CUENTOS

Dominique Monfery,

Francia, 2009

24

Cartelera SALA TUCUPITA

18

19

20

POR EL DÍA INTERNACIONAL

DEL NIÑO Y LA NIÑA

3:00 pm

SONIC,

LA PELÍCULA

Jeff Fowler,

Japón-Estados Unidos-Canadá, 2020

3RA MUESTRA

DE CINE DE TERROR: DOCUMENTALES

QUE DAN MIEDO.

NO ES FICCIÓN ES REALIDAD

5:00 pm

CROPSEY,

EL HOMBRE DEL SACO

Barbara Brancaccio,

Estados Unidos, 2008

21

POR EL DÍA INTERNACIONAL

DEL NIÑO Y LA NIÑA

3:00 pm

RON DA ERROR

Sarah Smith, Jean Philippe y Octavio Rodríguez,

Reino Unido-Estados Unidos, 2021

3RA MUESTRA

DE CINE DE TERROR: DOCUMENTALES

QUE DAN MIEDO.

NO ES FICCIÓN ES REALIDAD

5:00 pm

ENEMIGO ÍNTIMO

Luis Jáuregui

Venezuela, 2022

EL IMPOSTOR

Bart Layton,

Reino Unido, 2012

22

POR EL DÍA INTERNACIONAL

DEL NIÑO Y LA NIÑA

3:00 pm

TERRA WILLY:

PLANETA DESCONOCIDO

Eric Tosti,

Francia, 2019

A PETICIÓN DEL PÚBLICO

5:00 pm

EL MAQUINISTA

Brad Anderson,

España, 2004

23

SÁBADO INFANTIL:

CELEBRANDO EL NATALICIO

DE NUESTRO LIBERTADOR

SIMÓN BOLÍVAR

3:00 pm

BOLÍVAR,

CANTO AL LIBERTADOR

Nora Marcano,

Venezuela, 1998

CELEBRANDO

EL DÍA DEL NIÑO Y LA NIÑA

Y LAS VACACIONES ESCOLARES

EARWIG Y LA BRUJA

Goro Miyazaki,

Japón, 2020

3RA MUESTRA

DE CINE DE TERROR: DOCUMENTALES

QUE DAN MIEDO.

NO ES FICCIÓN ES REALIDAD

5:00 pm

LA PESADILLA

Rodney Ascher,

Estados Unidos, 2015

24

Cartelera SALA SAN CARLOS

18

19

20

POR EL DÍA INTERNACIONAL

DEL NIÑO Y LA NIÑA

3:30 pm

UNIDOS

Dan Scanlon,

Estados Unidos, 2020

CINE TERROR

5:30

LA CALLE DEL TERROR.

PARTE 1. 1994

Leigh Janiak,

Estados Unidos, 2021

21

POR EL DÍA INTERNACIONAL

DEL NIÑO Y LA NIÑA

3:30 pm

SONIC,

LA PELÍCULA

Jeff Fowler,

Japón-Estados Unidos-Canadá, 2020

CINE TERROR

5:30

LA CALLE DEL TERROR.

PARTE 2. 1978

Leigh Janiak,

Estados Unidos, 2021

22

CINE TERROR

3:30

ENEMIGO ÍNTIMO

Luis Jáuregui

Venezuela, 2022

LA CALLE DEL TERROR.

PARTE 3. 1966

Leigh Janiak,

Estados Unidos, 2021

A PETICIÓN DEL PÚBLICO

5:30 pm

CORRER O MORIR:

LA CURA MORTAL

Wes Ball,

Estados Unidos, 2018

23

SÁBADO INFANTIL:

CELEBRANDO

EL DÍA DEL NIÑO Y LA NIÑA

Y LAS VACACIONES ESCOLARES

3:30 pm

ATRAPA LA BANDERA

Enrique Gato,

España, 2015

5:30 pm

TU NOMBRE

Makoto Shinkai,

Japón, 2016

24

Etiquetas: ,