Search
Close this search box.

Centro Nacional Autónomo de Cinematografía anuncia los proyectos seleccionados en la Convocatoria 2022 para Producción de Cortometraje y Producción de Largometraje Documental

 

Prensa MPPC (13/12/2022) El Programa de Estímulo y Fomento a la Producción Cinematográfica Nacional tiene nuevos resultados para su Convocatoria 2022, en las modalidades de Largometraje Documental y Cortometrajes.

Se trata del segundo comunicado del Centro Nacional Autónomo de Cinematografía (CNAC) sobre este plan de ayudas que eleva a 93 el número de proyectos beneficiados durante el año que termina.

En la primera entrega de este anuncio, se dieron a conocer los escogidos a las categorías de Desarrollo de Proyecto Cinematográfico, Desarrollo de Guión, Reescritura de Guión y Terminación Para Carlos Azpúrua, presidente del CNAC, la exitosa reactivación de este programa permitió renovar la confianza del sector cinematográfico del país, que al cierre de año, ofrece cifras alentadoras que hablan de una recuperación gradual; pero sostenida en los últimos 12 meses posteriores a la pandemia del COVID – 19.

En la Convocatoria 2022, se recibieron unos 157 proyectos postulados para las diferentes modalidades.

En esta oportunidad, la selección incluye nuevas propuestas para la categoría Largometraje Documental: “Vaporón”de Raúl Peña Márquez; “Añu, la invisibilidad de los vencidos” de Yldefonso Finol y  “Gualberto Ibarreto, la voz del cantor del pueblo” de Alejandro Yépez Hernández.

Mientras que en la modalidad de Cortometraje, también recibirán fondos del CNAC: “Cuatro ojos” de Anwar Hasmy y Leonardo Gutiérrez; “La fotografía” de Juan Manuel Álvarez Castillo”Reset” de Amneris Treco “Sordo fragor”  de Ana Manuela González Plana “Todo por ella” de Gerardo Gouverneur y “Tomate bien pesao” de Félix Andrés Quintana.

Cine Venezolano que inspira

La celebración concluye -por este año- con cifras que ofrecen confianza en el futuro del cine venezolano y su retorno a las salas; pero principalmente al despertar del proceso creativo que inspira y mueve a una industria fortalecida, que vuelve al set de rodaje.

Según los datos del Programa de Estímulo y Fomento a la Producción Cinematográfica, desde su reactivación, los proyectos siguen creciendo en número, género y diversidad.

PRIMER CORTE 2021

Terminación y Postproducción
1.-“Tango Bar” de Francisco Villarroel
2.-“Caen las olas” de Alan Ohep
3.-“Teo” de Jhoy Plaza
4.- “Jacinta” de Rita González

Desarrollo de Guión
5.-“Sotavento” de Marco Salaverría

Aporte adicional

6.- “Huelga Petrolera olvidada” de Ionesto Troconnis¨
7.-“Los Herederos” de Pablo de la Barra
8.-“Muñequita Linda” de Román Chalbaud
9.- “Hijos de la Tierra” de Jacobo Penzo

SEGUNDO CORTE 2021

Desarrollo de Proyecto de Largometraje
10.-“Sato, una historia de perros” de Álvaro Cáceres
11.- “Tía mermelada” de Alejandro Bellame
12.- “Muchachos bañándose en el lago” de Michael La Barca
13.- “De aquí se fueron a la luna” de Joe Torres

Producción Largometraje Documental

14.-“César Rengifo, el rostro del tiempo” de Carlos Bolívar Díaz
15.- “Sierra de Perijá, ¿vida o muerte?” de Nelson Muñoz
16.- “Morochito”, de Emil Zavala

Cortometraje de Ficción
17.- “Una Lucía” de Gabriel La Cruz

Desarrollo de Guión Cinematográfico

18.-“El Astronauta” de Manuel Trotta
19.- “El viaje de Bonguito” de Hilda de Luca
20.-“La Casa Sola” de Rafael Marziano
21.-“Sangre Canela” de María Laura Reina
22.- “Shanna” de Yorman José Chacón
23.-“Cristal de Tetsuo” de Kaori Flores
24.- “Hoja de Vida”, de Rafael Straga
25.- “Paradigma”, de Jorge Solé
26.- “Una Historia Injusta”, de Tulio Cavalli

Reescritura de Guión Cinematográfico
27.-“El Torturador” de Francisco Villaroel
28.-“La Niebla” de Ricardo Chetuan
29.-“La Rompefunerales” de Priscilla Torres

Terminación de Proyectos

30.-“Casacoima” de Mauricio Odreman
31.-“El Encanto del Zigzag” de Lucy Brigitte González
32.-“El Salto de los Ángeles” de José Miguel Zamora
33.-“Hortensias para Inés” de Yekuana Martínez
34.-“Un actor se prepara” de Inti Torres
35.-“Vestigios de conocimientos ancestrales” de Miguelangel Tisera
36.-“Vuelvealavida” de Luis Carlos Hueck
37.-“Museo Efímero” de Antonio José García

Post Producción

38.-“5.203 Km” de Patricia Eleanne Ortega
39.-“El Árbol” de Pedro Ramón Morales
40.-“Despedida de Soltera” de Alexmir Dordelly
41.-“One Way” de Carlos Malavé
42.-“Hotel Providencia” de Caupolicán Ovalles
43.-“Ritorno” de Marialejandra Martín

Aporte Adicional
44.- “Girasol”, de Esther La Roche
45.- “Plaza Bolívar, Temporalidad Mítica y Espacio Cinematográfico”, de Andrés Agusti
46.- “Funes, Máquina y Corazón”, de Josué Saavedra

PRIMER CORTE 2022

Desarrollo de Guión Cinematográfico
47.- “Vuelta En U” de Laura Romero.
48.- “Seno Luminoso” de Ricardo Lorenzo.
49.- “Ramón Benito” de Jhonny Leal Chourio.
50.- “Tras Los Muros” de Allinsan Ortiz Franquiz.
51.- “Somos Lo Que Hicieron De Nosotros” de Umberto Salvatore.
52.- “El Silencio” de Solveig Hoogesteijn.
53.- “El Hombre Invisible” de Ana María Khan.
54.- “El Gran Turpial” de Mauricio Infante.
55.- “Concepción” de Álvaro Cabrera.
56.- “Progesterona”, de Lisandro Aguilar.
57.- “Primavera En Berlín” de Geyka Urdaneta.
58.- “Cayayo, Sin Sombra No Hay Luz” de Ricardo Armas.
59.- “Catatumbo” de Karla Pagliarone.
60.- “Boxeo Superstar” de Luis Fernando Vásquez.

61.- “Orozco, Al Fondo A La Derecha” de Alfredo Hueck.
62.- “Melies, En Caracas” de Viveca Rose Baiz.
63.- “Licántropos” de Alejandro Herrera.
64.- “La Siembra” de Giuliano Salvatore.
65.- “La Dosis Que Calma El Miedo” de Fiorella Rivas.
66.- “La Caverna Del Olvido” de Enmanuel Chávez.
67.- “Guiomar Narváez, En Amor Sostenido” de Jinán Al-Shereidah Narváez.
68.- “Teresa” de Vanessa Rangel.

Reescritura de Guión Cinematográfico
69.- “Taita” de Rafael Antonio Paredes.
70.- “Se Ven Las Caras” de Jesús Daniel Rondón

Desarrollo de Proyectos Cinematográficos
71.- “El Animal Más Bello Del Mundo” de Leonardo Henríquez
72.- “327 Minutos” de Aldrina Valenzuela
73.- “El Regreso De Las Luciérnagas” de Marianela Aguilera
74.- “Mutaré Como Animal De Monte” de Héctor Silva
75.- “Amazonas Rosa” de Rossana Matecki
76.- “Nadie Quiere Estar Solo” de Nelson Núñez
77.- “El Regreso Del Olvido” de Mauro Rodríguez

Terminación
78.- “El Barrio es el Escenario”, de Tatiana Da Gama
79.- “El Sueño de Rengifo”, de Yoribeth Cuellar
80.- “Kueka”, de María de Los Ángeles Peña
81.- “El número uno”, de Mariella Pérez
82.- “A la intemperie, la experiencia de Armando Rojas Guardia”, de Luis y Andrés Rodríguez
83.- “Tierra Adentro”, de Josefina Torres
84.- “Jueves en el Broadway”, de Maruvi Leonett

Producción de Cortometrajes
85.- “Cuatro Ojos”, de Anwar Hasmy y Leonardo Gutiérrez
86.- “La Fotografía”, de Juan Manuel Álvarez
87.- “Reset”, de Amneris Treco
88.- “Sordo Fragor”, de Ana Manuela González
89.- “Todo por ella”, de Gerardo Gouverneur
90.- “Tomate bien pesao”, de Félix Quintana

Producción de Documental
91.- “Vaporón”, de Raúl Peña
92.- “Añú, la invisibilidad de los vencidos”, de Yldefonso Finol
93.- “Gualberto Ibarreto, el cantor de la voz del pueblo”, de Alejandro Yépez

T y F : Prensa CNAC

noticias destacadas

archivo de
noticias

Meses

Comparte este texto

Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram